Главная В мире Зима на Ставрополье придет вовремя

Зима на Ставрополье придет вовремя

Автор: Юлия Маркина

В Краснодаре потратят более 100 миллионов рублей на подготовку к следующей зимеВ крае похолодает уже 1 декабря.

Ставрополье погрузилось в серебряную сказку. Деревья, крыши, провода покрылись изморозью. На улице установилась не слишком холодная погода. Жители края удивляются и гадают, когда придет настоящая зима. Корреспондент «КП» связалась с заместителем начальника ставропольского гидрометцентра Натальей Клименко и выяснила, что изморозь - вовсе не изморозь, а погода в декабре не будет экстремально холодной.

То, что мы привыкли называть изморозью, на языке профессионалов звучит, как гололедно-изморозевые отложения. Черноморские циклоны приносят на Ставрополье теплый воздух, а с востока и северо-востока приходит холодный. Получается такой слоеный пирог: на некоторой высоте - тепло, у земли - холодно. Все это перемешивается, и происходит конденсация капель. Они-то и оседаются на деревьях, проводах и других поверхностях.

- Кстати, в прошедшие двое суток гололедно-изморозевые отложения были близки к опасным. Особенно в районе КМВ, - рассказала «КП» Наталья Клименко. - Толщина отложений там составила 30 мм. До критической отметки оставалось каких-то пять миллиметров. Впрочем, для Ставрополья гололедно-изморозевые отложения – это не аномалия, а вполне себе привычное явление, характерное для предзимья и конца зимы.

В настоящее время в крае изморозь осыпалась, немного потеплело. Отмечаются только слабые гололеды толщиной до 3-5 мм. А вот с 30 ноября на 1 декабря в край придет холодный атмосферный фронт, который принесет снег и туман. Мороз усилится до -5...-8 градусов. Синоптики обещают - зима начнется вовремя умеренными морозами и снегопадом.

Источник: kp.ru

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика