Главная Общество В Адыгее выделили участки под жилищное строительство переселенцам из Сирии

В Адыгее выделили участки под жилищное строительство переселенцам из Сирии

Автор: Ирина Астафьева

В Адыгее выделили участки под жилищное строительство переселенцам из СирииКак стало известно 26-news.ru, за время, прошедшее с начала военных действий на территории Сирии, в Адыгею из зоны конфликта переехали 750 сирийских черкесов. Некоторые из них вернулись в свою страну, некоторые решили переехать в Кабардино-Балкарию. В настоящий момент на территории Республики Адыгея находятся 592 гражданина, вернувшиеся на историческую родину. Из них 232 сирийца приехали в регион с начала 2013-го года.

Для того, чтобы помочь хлебнувшим лиха соотечественникам, государственные власти региона выделили в окрестностях Мафэхабля свыше 550 земельных участков под строительство домов из клееного бруса для переселенцев. Тридцать из них уже были переданы сирийским соотечественникам, а на девяти уже начались строительные работы.

Кроме того, тринадцать домов для сирийцев достраиваются в Панахесе силами самих переселенцев и местных бизнесменов. Эти жилища еще не оснащены системами отопления, что местные власти намерены исправить в ближайшее время.

Также вернувшимся на историческую родину соотечественникам помогают изучить русский язык и российское законодательство, устроиться на работу и в учебные учреждения, получить качественную медицинскую помощь.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика