Главная Общество Вирусологи подтвердили клиническую эффективность арбидола против COVID-19

Вирусологи подтвердили клиническую эффективность арбидола против COVID-19

Автор: Влад

На IV Российско-Китайском симпозиуме по инфекционным болезням, состоявшемся в Санкт-Петербурге во время международного форума «Дни вирусологии 20201», китайские врачи выступили с докладами об умифеновире, продающемся в России как арбидол. Согласно результатам их исследований, препарат успешно предотвращает заражение даже в случае тесного контакта с больным COVID-19. К тому же, у пациентов, принимавших арбидол в качестве лечения от ковида, показатели компьютерной томографии грудной клетки были значительно лучше, чем у тех, кто получал лишь симптоматическое лечение.

Информацию о том, что препарат рекомендован для лечения и профилактики коронавируса можно найти в последней, 13-й версии методических рекомендаций Министерства здравоохранения.

Как показали результаты фармако-эпидемиологического исследования «ЭГИДА-2020», арбидол успешно справляется с SARS-CoV2. В ходе проведения исследования были проанализированы почти 1300 случаев ковида с использованием арбидола как лечебного средства. Было подтверждено, что препарат сокращает продолжительность заболевания и быстрее других средств убирает его симптомы.

Умифеновир был создан еще в Советском Союзе, поэтому механизмы его действия хорошо изучены. Тогда ученые разрабатывали лекарство против вируса гриппа А; недавние же исследования показали, что поверхностный белок этого вируса похож по строению на S-белок SARS-CoV2. Именно это сходство делает арбидол эффективным и при лечении COVID-19. Присоединяясь к S-белку коронавируса, умифеновир не дает инфекции проникнуть в клетки. Иными словами, вирус теряет возможность размножаться.

В издании Лента.ру отмечают, что арбидол активно используется зарубежными врачами. Например, медики из Китая назначают его пациентам с самого начала пандемии.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика