Главная Общество О новых изменениях в ТК РФ рассказал депутат Михаил Романов.

О новых изменениях в ТК РФ рассказал депутат Михаил Романов.

Автор: Влад

Государственная дума Российской Федерации рассматривает пакет поправок в Трудовой кодекс Российской федерации, которые коснуться его 51-ой статьи.

Согласно новым поправкам, в сфере общественного транспорта запретят работать людям, которые имели судимости по тяжким статьям. Те, кто убивал, насиловал или похищал людей, не имеют права работать за рулем такси, автобусов и маршруток. Закроют дорогу за руль так же тем, кто осуждался за преступления против основ конституционного строя, против государственности и против человечности.

При выборе статей УК РФ, осужденные по которым не будут допускаться за руль общественного транспорта, парламентарии руководствовались вероятностью возникновения рецидивов. Статистику по рецидивам депутатам предоставило МВД.

Согласно статистике, люди, совершившие убийство, изнасилование или похищение, в 40-50% случаев повторяют содеянное, многие неоднократно.

Михаил Романов убежден, что депутаты должны сделать все, чтобы защитить пассажиров от людей с преступным мышлением. Общественный транспорт и без того является источником повышенной опасности.

Законодательная инициатива по внесению изменений с ТК РФ связана с участившимися случаями совершения насильственных преступлений в отношении пассажиров общественного транспорта, в особенности против девушек и женщин.

Особенно часто преступления совершаются в такси, деятельность которого исторически граничит с криминалом. Водители попадаются на продаже контрафактного алкоголя и наркотиков. Михаил Романов убежден, что этой порочной практике давно пора положить конец, и система государственного контроля способна это сделать.

«Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. И, конечно, в целях предотвращения коррупции в этой отрасли необходим жесткий надзор за соблюдением принимаемого закона, законопроект содержит обязательные требования о соответствующем виде государственного надзора и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения», - отметил Михаил Романов.

По информации mos.news

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика