Главная В мире Для развития Кавказских Минеральных Вод потребуется более 300 млрд рублей

Для развития Кавказских Минеральных Вод потребуется более 300 млрд рублей

Автор: Юлия

Для развития Кавказских Минеральных Вод потребуется более 300 млрд рублей

На развитие Кавказских Минеральных Вод по программе до 2025 года понадобится примерно 395 миллиардов рублей. 60% данных средств будет выделено из бюджета. Об этом сообщается в прогнозе надобностей в финансировании данного «охраняемого эколого-курортного региона», представленном приемником Внешэкономбанка - ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

В соответствии с прогнозом, до 2025 года понадобится примерно 110 миллиардов на туристический сектор, 25 миллиардов - на торгово-логистический, 40 миллиардов - на агропром и 220 миллиардов - на ЖКХ и экологию, транспортную инфраструктуру.

Министерство регионального развития России также представило проект развития Кавказских Минеральных Вод (КМВ) до 2025 года, который был разработан компанией McKinsey по заказу КРСК.

В соответствии с этим проектом, основная проблема КМВ - слабый уровень вкладов. В КМВ на душу населения приходится 7 000 рублей бюджетных средств и 11 000 – частных. Для сопоставления, в Краснодарском крае эти показатели составляют 10 000 и 28 000 рублей соответственно.

Предлагается поднять уровень привлекательности КавМинВод для туристов, основать здесь торгово-логистический кластер, организовать производство экологически чистой продукции. Для всего этого потребуется около 300 миллиардов рублей инвестиций.

Среди трудностей с притягиванием туристического потока специалисты указывают на проблемы с экологией. Из-за бесчисленных свалок, застройки природоохранных зон и перегрузки канализации примерно 20% минеральной воды в регионе уже загрязнено. Предполагается, что при нынешних темпах загрязнения через 20–30 лет запасы минеральной воды здесь могут быть целиком утрачены.

Помимо этого, большинство санаторий в КМВ не ремонтировались уже более десяти лет, чувствуется недостаток мест спортивного и культурного досуга.

В Кавказские Минеральные Воды, прославленные своими лечебными грязями и минеральными источниками, каждый год приезжает приблизительно 700 000 отдыхающих.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика