Главная Общество В Ставропольском крае снижается уровень заболеваемости наркоманией и алкоголизмом

В Ставропольском крае снижается уровень заболеваемости наркоманией и алкоголизмом

Автор: Ирина Астафьева

В Ставропольском крае снижается уровень заболеваемости наркоманией и алкоголизмомСогласно проведенным недавно исследованиям, на территории Ставропольского края постепенно становится все меньше людей, страдающих от наркомании и алкоголизма. Так, за прошлый год в регионе было зарегистрировано около 39 тысяч граждан, у которых наблюдаются наркологические расстройства, то есть примерно 1.5 процента от всего населения региона.

По информации 26-news.ru, на Ставрополье претворяются в жизнь различные целевые межведомственные программы по профилактике зависимости от алкоголя и наркотических веществ, которые входят в состав приоритетного национального проекта под названием «Здоровье». В рамках этих программ страдающие от зависимости люди получают возможность пройти лечение алкоголизма в стационаре, воспользоваться услугами специалистов по реабилитации от пристрастия к наркотикам. Кроме того, Министерство здравоохранения и образования Ставропольского края регулярно проводит информированное тестирование местных школьников на предмет употребления наркотических средств. С 2010-го года участие в этом тестировании приняли более шестидесяти тысяч учащихся.

Согласно сообщению Комитета Ставрополья по массовым коммуникациям, в настоящий момент на учете в наркологических диспансерах края состоят примерно пять тысяч представительниц слабого пола всех возрастов, что составляет около тринадцати процентов от всего количества жителей региона, больных алкоголизмом. При этом среди женщин чаще всего пристрастными к алкоголю оказываются горожанки, а не жительницы более мелких населенных пунктов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика