Главная Происшествия Открытая рядом с Кисловодском комета может взорваться из-за Солнца

Открытая рядом с Кисловодском комета может взорваться из-за Солнца

Автор: Ирина Астафьева

Напомним, что не так давно новости экономики, новости политики, новости спорта и тому подобное затмило сообщение о том, что рядом с Кисловодском была открыта новая комета. Сделано это было в обсерватории под названием «ISON-Кисловодск», которую построила ISON (Международная организация астрономов-любителей) по заказу Роскосмоса. Обсерватория была возведена для того, чтобы вести наблюдения за космическим мусором. В какой-то момент работники учреждения обнаружили объект, меняющий свое положение относительно небесных светил. Впоследствии выяснилось, что они открыли неизвестную ранее комету. Ее открывателями стали ученый из обсерватории Петрозаводского университета Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский.

Причина тому – событие, которое может с ней произойти в тот момент, когда она будет проходить на минимальном расстоянии от Солнца. Ученые считают, что струи, расположенные в хвосте кометы, свидетельствуют о вероятности ее разлома или взрыва при приближении к Солнцу. Как удалось выяснить 26-news.ru, в самой близкой к светилу точке комета окажется 29-го ноября.

По словам Артема Новичонка, визуально непосредственно осколки ему увидеть не удалось. Однако есть косвенные подтверждения испытания кометой «солнечного удара» и последующего разрушения. Для того, чтобы выяснить конкретно, что происходит с кометой рядом с Солнцем, необходимо понаблюдать за ней после того, как она пройдет на минимальном расстоянии от него. С этой целью ученый намерен предпринять экспедицию на Кавказ в первой половине декабря.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика