Главная Экономика Адыгея стала третьей на Юге России по индексу промышленного производства

Адыгея стала третьей на Юге России по индексу промышленного производства

Автор: Ирина Астафьева

На прошедшем недавно заседании правительства Адыгеи были оглашены результаты социально-экономического развития республики за последнее время. В ходе заседания было сообщено, что регион сумел выйти по индексу промышленного производства на третье место среди всех республик, краев и областей Юга России. Кроме того, рост сельскохозяйственного производства, промышленного строительства и потребительского рынка сделал возможным сокращение на территории Адыгеи уровня безработицы до полутора процентов.

Любое промышленное предприятие, стабильно развивающееся и приносящие доход своим владельцам и сотрудникам, идет на пользу и региону, в котором оно находится. Так, например, чулочно-носочная фабрика ООО «Молодежное», занимающаяся производством и продажей женских, мужских и детских легких и зимних носков оптом, не только обеспечивает людей теплыми носками, но и существенно пополняет бюджет своего региона налоговыми выплатами, а также обеспечивает функционирование нескольких десятков рабочих мест для местных жителей. Поэтому, в конечном счете, руководство любого города, края и государство заинтересовано в развитии промышленных предприятий любой направленности.

Не является исключением и Адыгея. Как отметил Аслан Тхакушинов, глава республики, за несколько последних лет региону удалось существенно продвинуться в претворении в жизнь региональной стратегии, благодаря чему возрос ВРП и увеличились доходы консолидированного бюджета. По информации 26-news.ru, за 2012-ый год валовой региональный продукт Адыгеи составил порядка 60 миллиардов рублей, что более чем в два раза больше, чем за 2007-ой год.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика