Главная Общество В Краснодаре создали уникальную туристическую подлодку

В Краснодаре создали уникальную туристическую подлодку

Автор: Ирина Астафьева

В Краснодаре создали уникальную туристическую подлодкуКраснодарец Юрий Губарев и его коллеги в течение трех лет собирали подводную лодку, подобных которой нет на всей территории России. Их детище, которое получило название «Санта Мария», погружается на глубину за три минуты, а всплывает – всего за одну минуту. Лодка имеет около двух метров в ширину, пять метров в длину, работает на четырех двигателях и управляется штурвалом самолетного типа. Один двигатель из четырех расположен в носовой части судна, а еще один – в кормовой. Благодаря этому водолазы могут подруливать на полном ходу и разворачиваться на месте. За час мини-подлодка может проплыть восемь километров над водой или пять километров под водой.

Создатели отечественной чудо-субмарины – два конструктора и два сварщика из Краснодара – намерены осуществить регистрацию товарного знака на свое изобретение. По их словам, зарубежные аналоги собранной ими подводной лодки стоят в два раза больше. Кроме того, для их приобретения необходимо потратить много времени и пройти утомительную процедуру сертификации. Вдохновением для создания своего подводного судна для изобретателей стало стремление доказать, что россияне способны делать более интересные, качественные и надежные подлодки, чем иностранцы.

По информации 26-news.ru, главным плюсом своей субмарины краснодарцы считают то, что ее пассажиры могут без кислородного баллона и маски ощутить себя в ней настоящими аквалангистами. Помимо этого, «Санта Мария» без труда выполнит даже самые сложные фигуры высшего пилотажа. Первые испытания лодка уже прошла, сейчас ее дорабатывают в цехе. Создатели проекта хотят использовать его не только для туризма, но и для других полезных целей. Например, их детищем уже заинтересовались представители МЧС.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика