Главная Общество Эксперты обсудили последствия бесконтрольности ЦБ РФ для государства

Эксперты обсудили последствия бесконтрольности ЦБ РФ для государства

Автор: Влад

На днях вновь была поднята тема об отсутствии контроля над Центральным банком. В своей статье для информагентства  Regnum профессор профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов рассуждает о независимости Банка России от государства.

По мнению ученого, регулятора нужно поставить на законное место — финансовое ведомство должно находиться под контролем властей и прокуратуры. В данный момент ни власти, ни представители банковского сектора, ни вкладчики не могут повлиять на решения регулятора. В итоге всем приходится мириться с независимым статусом Центробанка, - отмечает Катасонов.

О независимости Банка России говорят уже давно. Так, депутат Госдумы Евгений Федоров заявлял, что нужно «ЦБ привести к порядку, чтобы он подчинялся и действовал в интересах страны, как работают ФРС и ЕЦБ». По мнению депутата, для этого нужно контролировать ведомство на законодательном уровне.

Сейчас регулятор сам решает, какой банк оставить, а какой ликвидировать. По словам юриста юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрия Константинова, «это решение не может быть обжаловано или кем-то проверено».

Катасонов напомнил и о взаимоотношениях Центробанка с Генпрокуратурой. Ученый прокомментировал возвращение Поздышева в Россию: «В начале сентября Поздышев как ни в чем не бывало появился на своем рабочем месте. Никаких комментариев по поводу этой загадочной истории не было ни со стороны Банка России, ни со стороны прокуратуры. Думаю, данная история наглядно продемонстрировала, «кто в доме хозяин»».

Центробанк управляется либералами, которые обслуживают интересы спекулянтов, а не страны, - отмечает директор  Института проблем глобализации Михаил Делягин. Известно и высказывание помощника президента Глазьева, считающего Центробанк «главной ударной силой санкций против России».

Пока изменений не наблюдается. В прошлом месяце на встрече с Владимиром Путиным глава ЦБ Эльвира Набиуллина доложило о стабильной обстановке в банковском секторе.

Вероятно, присутствие экспертов позволило предотвратить введение президента в заблуждение. Пожалуй, Набиуллина близка к провалу.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика