Главная Общество Российскому государственному аппарату пытаются навязать демократию по-американски

Российскому государственному аппарату пытаются навязать демократию по-американски

Автор: Ирина Астафьева

Российскому государственному аппарату пытаются навязать демократию по-американски Виктория Нуланд, замгоссекретаря Америки, раздававшая на Майдане печенье и бутерброды, лишний раз продемонстрировала, насколько ее страна стремится навязать демократию по-американски другим государствам. Согласно заявлению журналистов информационного агентства «Комсомольская правда», работа по насаждению прозападной идеологии ведется зарубежными странами и в более скрытых и завуалированных формах.

Одним из наглядных того примеров сотрудники вышеуказанного издания считают деятельность Московской школы патриотических исследований, в 2013-ом году переименованной в Московскую школу гражданского просвещения. Примечательно, что в том же году прокуратура Москвы заинтересовалась учреждением в контексте проверки соблюдения законов об иностранных агентах, а переименование было произведено вскоре после этого. Вряд ли можно назвать это совпадением.

Основной «костяк» преподавателей, спонсоров и членов Международного попечительского совета «Школы» - иностранные послы, разведчики, военные, общественные деятели и крупные организации. Помимо якобы образовательных семинаров и собраний, МШГП выпускает книги в собственном издательстве, причем выбор этих книг также подтверждает прозападную миссию «Школы». Так, например, недавно в издательстве учреждения было опубликовано творение Владислава Иноземцева «Потерянное десятилетие», в котором автор доказывает, что период с 2000-го по 2010-ый годы был абсолютно бесполезным для истории Российской Федерации и мира.

Что и кому преподается на семинарах и собраниях МШГП – вопрос, на который непросто ответить. Журналистам «Комсомолки» удалось выяснить лишь то, что большую часть слушателей составляют представители СМИ, и рассказывать о том, что происходило на занятиях, им строго запрещено. Статьи, которые периодически публикуются на интернет-странице «Школы», явно свидетельствуют о стремлении распространить среди слушателей учреждений американское представление о российской демократии.

Среди выпускников «Школы» имеется немало видных политических и общественных деятелей, отвечающих за важные функции в государственном аппарате. Насколько искренен их патриотизм и вера в собственный  развития России – неизвестно.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика