Главная Общество Борцы с коррупцией безуспешно пытались выяснить, почему для прокурора Псковской области был куплен дорогой особняк за счет казны

Борцы с коррупцией безуспешно пытались выяснить, почему для прокурора Псковской области был куплен дорогой особняк за счет казны

Автор: 2009

Борцы с коррупцией безуспешно пытались выяснить, почему для прокурора Псковской области был куплен дорогой особняк за счет казныКак отмечают представители информационного агентства «Московский монитор», в последнее время в России значительно чаще, чем прежде, стали привлекать к ответственности провинившихся чиновников, олигархов и правоохранителей. Однако говорить о том, что каждый человек, нарушивший закон, получает по заслугам, пока весьма преждевременно.

Так, внимание журналистов данного издания привлекла статья «Позор прокурора», вышедшая в газете под названием «Аргументы недели». В статье рассказывается о четырехуровневом респектабельном особняке, приобретенном в 2007-ом году для прокурора Псковской области Тимура Кебекова, тогда еще только вступившего в данную должность. Особняк был приобретен для Т. Кебекова прокуратурой, то есть за счет бюджетных средств.

Общественность возмущалась по этому поводу довольно долго, однако наиболее резонансным оказалось выступление Павла Николаева, активиста местного издания «Антикоррупционный фронт». В своем интервью все той же газете «Аргументы недели» он раскритиковал приобретение дорогостоящего дома для прокурора, за что не заставила себя ждать расплата: в отношении Николаева было открыто уголовное дело о клевете. Впрочем, посадить активиста обвинению не удалось.

Как рассказывают в «Антикоррупционном фронте», Павел обратился в СУ СКР по Псковской области с требованием провести проверку по факту покупки дорогостоящей недвижимости, однако получил отказ. Подписан он был самим главой областного Следственного комитета Андреем Калининым, супруга которого, как выяснили специалисты «Московского монитора», является подчиненной Тимура Кебекова. Естественно, журналисты сразу заподозрили, что Калинин умышленно покрывает прокурора.

Хотя городской суд признал отказ в проведении проверки необоснованным, исправлено данное нарушение закона не было. А через несколько заседаний в других судебных инстанциях выяснилось, что возбудить уголовное дело по обвинению в хищении бюджетных средств в отношении областного прокурора может лишь федеральный Следственный комитет, а не областной. Но незадолго до того, как стал известен этот факт, активисты обращались в данное ведомство, и не добились ничего, кроме очередной отписки.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика