Главная В мире В Ставропольском крае запущено льготное кредитование семьям с детьми

В Ставропольском крае запущено льготное кредитование семьям с детьми

Автор: stavropol

В Ставропольском крае запущена льготная ипотека для семей с детьмиМинистерство строительства и архитектуры Ставропольского края  и Ставропольское отделение № 5230 – филиал ОАО «Сбербанк России»  накануне заключили "Соглашение о дальнейшем субсидировании ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилья на первичном рынке с привлечением материнского (семейного) капитала".

На брифинге в правительстве края с участием высокопоставленных чиновников в том числе первого вице-премьера Виктора Шурупова, состоялось подписание документа. Брифинг был посвящен инновационным возможностям ипотечного кредитования.

Соглашение между банковской организацией и региональными органами власти было заключено в рамках экспериментального пилотного проекта,  который, к слову сказать, до настоящего времени в России не опробован. Основная цель проекта - улучшение жилищных условий граждан при оптимальной финансовой нагрузке покупателя с привлечением материнского капитала.

К примеру, по данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю,  в районе 80 тысяч ставропольских семей обратились уже с заявлениями о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Из них 8 тысяч семей воспользовались капиталом при погашении ипотечного кредита.

В соответствии с соглашением, величина процентной ставки для заемщика  в крае теперь составит 7,5%.  Такой процент по ипотечному кредитованию удалось установить за счет компенсации 3% ставки из средств краевого бюджета.  А в качестве первоначального взноса заемщик сможет использовать средства материнского капитала.

Соглашение вступает в силу  с 1 ноября 2012 года. Для реализации проекта, рассчитанного до 2015 года, в бюджете Ставрополья в 2012 году предусмотрено финансирование в размере 10 миллионов рублей. В дальнейшем эту сумму планируется увеличить до 20 миллионов ежегодно.

Сбербанк в свою очередь до конца года намерен выдать жителям края на покупку жилья 200 миллионов рублей заемных средств.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика