Главная Общество Назревает очередной коррупционный скандал, следы ведут в РЖД

Назревает очередной коррупционный скандал, следы ведут в РЖД

Автор: Влад

Очередной коррупционных скандал набирает обороты. Речь идет о руководителях коммерческих структур, близких к "РЖД" и их высоких покровителях. Все началось с вполне заурядного уголовного дела в отношение «Нерудной компании Бердяуш», пишет «Утро.Ру». Компания поставляла щебень в ОАО «РЖД». В ходе расследования были выявлены хищения на сумму в 150 млн рублей. Одновременно следователи вышли на преступную группировку в самых верхах, которая прикрывала все эти и многие аналогичные преступления.

Пока под следствием находятся 4 человека. Это бывшие руководители близких к ОАО «РЖД» структур Екатерина Краснихина, Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Елена Дорожевич. Однако все указывает на то, что это только рядовые исполнители. По версии следователей, организатором преступного сообщества является бывший высокопоставленный чиновник "РЖД" Сергей Вильшенко, который скрывается от следствия и объявлен в розыск. Любопытный факт – Сергей Вильшенко ранее был судим за мошенничество и неуплату налогов. Другой любопытный факт – в 2014 году «НК Бердяуш» приобрел Артем Чайка, сын Генерального прокурора РФ.

По версии следствия, особую роль в преступной группировке занимала Екатерина Краснихина. Она с начала следствия находилась с следственном изоляторе, однако, приняв во внимание ее беременность, в августе текущего года ее отпустили под домашний арест. Будучи под домашним арестом, она развернула бурную деятельность. В течении короткого времени она перевела со своих счетов и со счетов Вильшенко по доверенности огромные суммы денег на счета в офшоры. Причем переведенные суммы на несколько порядков превышали те 150 млн, из-за которых все началось. Сотрудники ФСИН, ведущие надзор за подследственной, потребовали вернуть обвиняемую в СИЗО, о чем подали рапорт в СУ.

Следователи, прежде чем удовлетворить рапорт сотрудников ФСИН, решили проверить поведение подследственной. В ходе проверки выяснилось масса нарушений условий домашнего ареста. Краснихина неоднократно отлучалась из дому, якобы в медицинские учреждения. Однако там она не появлялась. Вместо нее эти учреждения посещал адвокат обвиняемой Лебедев, который склонял сотрудников учреждения дать ложные показания о том, что Краснихина посещала учреждение. То есть фактически адвокат обвиняемой выступал не как представитель закона, а как член преступной группировки. Сейчас адвокат категорически отрицает факт соучастие, но у следователей есть документальные подтверждения.

В ходе обыска в квартире Краснихиной было обнаружено несколько телефонов и компьютеров с выходом в интернет. По версии следствия, с помощью этой техники она не только манипулировала денежными средствами, но и поддерживала связь с беглым Сергеем Вильшенко, что является еще одним грубым нарушением условий домашнего ареста. Учитывая все эти факты, 23 августа Екатерину Краснихину опять поместили в СИЗО. Однако 27 августа, по ходатайству Викторя Гриня, Зам. Ген. Прокурора, и Екатерины Кузнецовой, уполномоченного по правам ребенка, она повторно была отпущена под домашний арест. По их мнение, нахождение в СИЗО может негативно отразиться на здоровье ребенка. Такую бы заботу о всех детях нашей страны!

Однако следователи не намерены останавливаться на частном деле в отношении «ГК Бердяуш». Они резонно полагают – если на счетах рядового исполнителя Краснихиной было обнаружено больше 10 млн долларов, то каковы истинные размеры хищений и злоупотреблений. Следствие ведется по нескольким направлениям, в разработке не только высокопоставленные чиновники РЖД и других федеральных структур, но и несколько глав регионов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика