Главная Эксклюзивно В СМИ всплыло темное прошлое и.о. главы Минвод Сергиенко?

В СМИ всплыло темное прошлое и.о. главы Минвод Сергиенко?

Автор: Влад

 

Согласно данным источника NewsTracker, исполняющего обязанности главы администрации Минераловодского округа Вячеслава Сергиенко можно считать одним из богатейших людей Ставрополя. Издание получило сведения о якобы многомиллионных активах чиновника, которыми владеет и он, и его бывшая супруга. Не исключена вероятность того, что сам развод был фиктивным.

Сергиенко сейчас 48 лет, в текущую должность вступил в марте 2022 года. До этого, в апреле 2021 года он занимал пост первого заместителя главы администрации Кисловодска. Со своей супругой Еленой Петраченковой мужчина развелся за два дня до нового назначения. По всей видимости, такой ход позволил ему юридически «избавиться» от части средств и имущества.

Предположительно, по состоянию на 2020 год у Сергиенко были 5% акций ПАО «Интер РАО ЕЭС» на общую сумму 765 тыс. рублей, облигаций Citibank N.A. на общую сумму более 4,6 млн рублей. У его «бывшей» супруги доход за тот же год вероятно составил 75 млн рублей, 2 тыс. евро и 2,5 тыс. долларов. На счетах в ВТБ предпринимательница якобы держала 52 млн рублей. Стоит отметить и облигации ПАО «ПИК СЗ», ООО «Ритейл Бел Финанс», ООО «ОР», Минфина России, «Русала», «Коммерцбанка АГ», Citibank N.A. на общую сумму более 83,6 млн рублей.

Коммерческая недвижимость Петраченковой тоже приносит доход, так как сдается в аренду. Для этого журналисты издания позвонили по указанному телефону, а дозвонились до Вячеслава Сергиенко, который «не понимал, о чем речь».

Раскрылись также и регулярные путешествия чиновника: 18 стран за десять лет. В их числе – Великобритания, Испания, Англия, Германия, Чехия и другие западные страны.  Дочь Сергиенко имеет зарубежную прописку и учится в Берлинском университете Гумбольдта. Однако, это не мешает политику публиковать в соцсетях «патриотические видео».

Ни колоссальное состояние Сергиенко и его бывшей супруги, ни судимость вероятно не помешали ему стать главой администрации Минвод. Чиновник получил 2,5 года условно с испытательным сроком в полтора год за злоупотребление должностными полномочиями.  

Однако, проверка ничем не закончилась, а Вячеслав Сергиенко благополучно ушел с поста.

В 2010-2013 годах мужчина якобы проходил доследственную проверку по делу о мошенничестве в особо крупном размере группой лиц, когда занимал пост генерального директора «Ставрополькрайводоканала». Общая сумма ущерба оценивалась в 3,4 млн рублей.

Сейчас чиновник чувствует себя прекрасно на своем посту, ведь ни один из вышеперечисленных фактов не омрачает его светлое будущее. 

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика