Главная Экономика В Ставропольском крае за этот год намерены собрать 500 тысяч тонн овощей

В Ставропольском крае за этот год намерены собрать 500 тысяч тонн овощей

Автор: Ирина Астафьева

В Ставропольском крае за этот год намерены собрать 500 тысяч тонн овощейКак сообщил Николай Великдань, зампреда правительства Ставропольского края, за текущий год валовой сбор овощной продукции местными аграриями и сельхозпредприятиями должен составить порядка пятисот тысяч тонн.

Чиновник отметил, что за последние три года в пищевую промышленность Ставропольского края было вложено свыше десяти миллиардов рублей. Благодаря этому каждый год порядка трети всех предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, расположенных на территории региона, проводят техническое перевооружение и модернизацию, во время чего кардинально обновляют свои машины и механизмы: от оборудования пекарен до чиллеров. При этом наиболее успешно вложения осваивают молочная, мясоперерабатывающая, хлебопекарная, овощеперерабатывающая и макаронная отрасли.

Как стало известно 26-news.ru, министр также напомнил, что в Ставропольском крае постепенно растет производство овощей. Так, урожай 2011-го года составил порядка 240 тысяч тонн продукции, 2012-го года – 411 тысяч тонн. Поэтому прогнозы на результат сбора овощей в 2013-ом году вовсе не являются заоблачными. Отметим, что на настоящий момент обеспеченность жителей Ставропольского края овощами на душу населения составила 148 килограмм, тогда как норма потребления равняется 130 килограммам.

Урожай этого года частично будет продан в свежем виде, однако его подавляюще большая часть отправится на фабрики полуфабрикатов и заготовочные цеха. В последнее время изготовлению полуфабрикатов из сельхозпродукции на Ставрополье придается все большее значение ввиду высокой популярности таких товаров.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика