Главная Общество «Дорожная революция» и воровство в РЖД будут пресечены

«Дорожная революция» и воровство в РЖД будут пресечены

Автор: Влад

В СИЗО помещена главный финансист и бухгалтер «Дорожной революции» Юревича  Екатерина Краснихина. Правоохранительные органы считают, что женщина, находясь под домашним арестом, продолжала незаконные действия, а именно выводила деньги за рубеж и контактировала со своим боссом Сергеем Вильшенко, пишет Росбалт.

Как уже было сказано, ранее подозреваемая находилась под домашним арестом: суд пошел ей навстречу в связи с беременностью. Но следствием были установлены нарушения подписки о невыезде. Краснихина снимала со своих счетов денежные средства в размере 50 миллионов рублей и 500 тысяч долларов. Она также подделала справку от врача, у которого якобы была на приеме, и чеки из кафе, чтобы обеспечить себе алиби.

Также задержаны и другие руководители ООО «Нерудная компания Бердяуш» - Вадимир Гаца, Дмитрий Супрун и Елена Дорожевич. Им инкриминируется статья 160 Уголовного кодекса РФ. Полиция собрала доказательства того, что в 2010-2013 годах указанные лица вывели из компании почти 150 миллионов рублей. «НК Бердяуш» занималась поставками гравия для нужд ОАО «РЖД». Обвиняемые заключали от ее имени фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). Эта корпорация брала обязательства по сопровождению вагонов с гравием, но по факту она их никогда не выполняла, зато исправно получала за свои услуги кругленькие суммы.

Поскольку на тот момент «НК Бердяуш» находилась под контролем железнодорожной монополии, можно вполне резонно считать, что 150 млн рублей были украдены у государства.

В 2014 году в компанию пришел новый руководитель. Им стал сын генерального прокурора России Артем Чайка. Именно он начал глобальную проверку бухгалтерии предприятия, а потом и уголовное преследование бывших управленцев.

Позже было доказано, что такие же преступные схемы были отработаны и в  другой дочерней компании РЖД – Центральной дирекции по ремонту пути, в которой ранее трудился в качестве заместителя директора Владимир Гаца.

Сейчас подозреваемый активно сотрудничает со следствием и уже дал признательные показания.

Задержаны практически все члены криминальной группировки. На свободе остается лишь один из создателей «теневой империи» Сергей Вильшенко. Ранее сын бывшего первого секретаря горкома КПСС и руководителя отделения ФСБ по Златоусту Геннадия Вильшенко уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, дачу взяток и уклонение от уплаты налогов.

В 2009 году, не смотря на наличие судимости, он смог устроиться на коммерческим директором в Торговый дом «РЖД», который отвечал за поставки монополии подвижного состава, а также необходимых товаров и материалов всем её дочерним компаниям. При этом структуры, аффилированные с Вильшенко были крупными поставщиками товаров и услуг для РЖД, причём обычно без тендеров как «единственные поставщики».

Имя Вильшенко-младшего все чаще всплывает в связи с уголовным делом, возбужденным против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Юревич обвиняется в получении взяток в размере более 3 млрд рублей за строительство дорог в рамках так называемой «дорожной революции».

Правоохранительными органами установлено, что Вильшенко учредил целую цепочку компаний, которые участвовали в масштабных аферах вокруг этой «революции». «Партнеры» Юревича использовали их, чтобы скрыть движение финансов и проводить откаты. Примечательно, что среди фиктивных компаний оказались несколько фирм, директором которых является Екатерина Краснихина.

В настоящее время Сергей Вильшенко находится в федеральном розыске. По информации следственных органов, он сбежал в Великобританию.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика