Главная Политика Известного Ставропольского чиновника обвиняют в получении крупной взятки

Известного Ставропольского чиновника обвиняют в получении крупной взятки

Автор: stavropol

В КБР в суд отправлено дело в отношении чиновника присвоившего бюджетные средстваВ Ставропольском крае возбуждено очередное уголовное дело против замначальника отдела инспекции по надзору краевого Министерства строительства и архитектуры. Чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в сентябре текущего года подозреваемый получил 200 тысяч рублей от главного инженера компании «СтройЛидерВ». Инспекция на тот момент проверяла качество работ компании по установлению ливневых канализаций в городе Ставрополь. Как выяснили следователи, чиновник за вознаграждение пообещал «не привлекать к административной ответственности вышеуказанную организацию без наличия для этого законных оснований».

Напомним, что в мае текущего года ГУЭБиПК МВД задержало по подобному подозрению главу управления по охране окружающей среды города Сочи Елену Соколинскую. По мнению следствия, она потребовала от частной компании 1,48 млн рублей за "согласование" в пользу последних проектов по благоустройству дворов в рамках муниципального контракта общей стоимостью 5,7 млн рублей.

В июне СК по Сочи предъявил ей обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Также, три уголовных дела возбуждены в отношении главы города Михайловска Александра Лунина. В настоящее время решается вопрос о соединении этих дел с ранее возбужденными в отношении Лунина тремя уголовными делами в одно производство. Так, господин Лунин подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 5 и одного - частью 6 статьи 290 ("Получение взятки") УК РФ.

По мнению следствия, в 2009 и 2010 годах Алекснадр Лунин получал от граждан взятки в размере 650, 500 тысяч и 2,5 миллиона рублей за предоставление в аренду земельных участков под строительство индивидуального жилища и строительства торгово-офисных зданий.

По данным следствия, в 2010 и 2011 годах он незаконно, без проведения торгов, отдавал своим знакомым в аренду 17 участков из земель населенных пунктов, а также территорий, государственная собственность на которые не разграничена. Кроме того, чиновник незаконно подписал акт о приемке выполненных работ по реконструкции водопровода, которые не были проведены в полном объеме.В конце июля судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда в отношении главы Михайловска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика