Главная Эксклюзивно В России грядет большое правление цен на рыбу 

В России грядет большое правление цен на рыбу 

Автор: Влад

 

Рыбакам придется брать новые кредиты, но заплатят по ним жители всех регионов страны, считают в Счетной палате.

Аудиторы не поддержали проект изменений в федеральной закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым еще 24 процентов квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке выделяются под инвестиции, а оставшиеся 50 процентов краба и 100 процентов моллюсков будут выставлены на аукцион. По сути это означает, что квоты будут отбирать у их владельцев, еще в 2018 году заключивших с государством договоры на 15 лет. 

Законопроект «негативным образом скажется не только на бизнесе и региональных бюджетах, но и на всех гражданах страны, поскольку серьезным образом повлияет на рост цен на рыбную продукцию на потребительском рынке», считают в Счетной палате.

Дополнительные кредиты (их объем оценивается в 450-500 млрд руб.) для сохранения квот приведут к большей закредитованности предприятий. Россияне же почувствуют разницу на себе  конечную цену продукции. 

«Дальнейший рост закредитованности в отрасли, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, может поставить под угрозу не только выполнение инвестпроектов первого этапа, но и создаст предпосылки для роста цен на рыбу и рыбную продукцию на потребительском рынке, поскольку все затраты инвесторов, связанные с участием в аукционах и реализацией новых объектов инвестиций, ожидаемо будут отнесены на себестоимость производимой продукции», – говорится в заключении СП. 

Еще в марте Минэкономразвития дало отрицательную оценку этому проекту закона. Аналогичная позиция у Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. 

Против принятия законопроекта уже год выступают губернаторы рыбацких регионов. Они обращают внимание на риски снижения налогов, сокращение рабочих мест и банкротство малого и среднего бизнеса. Парламентариев просят отложить законопроект для доработки и недопущения подорожания рыбы для населения.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика