Главная Конфликты Рыбная отрасль под угрозой из-за передела квот — участники парламентских слушаний в ГД

Рыбная отрасль под угрозой из-за передела квот — участники парламентских слушаний в ГД

Автор: Влад


Законопроект о втором этапе инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов несет большую опасность для рыбной отрасли и грозит ее монополизацией, безработицей в регионах и банкротством МСП, сообщают журналисты ИА Регнум, побывавшие на слушаниях. Итогом станут подражание рыбы для конечных покупателей, снижение налоговых поступлений и уровня жизни в рыбацких регионах. Об этом 19 октября говорили многие участники парламентских слушаний, посвященных законопроекту.

Законопроект предполагает изъятие 24%  от общего допустимого улова минтая и сельди на Дальнем Востоке, 50% квот на добычу краба и 100% квот на вылов моллюсков у текущих держателей и их повторное выставление на инвестаукционы. Представители Росрыболовства, инициировавшие проект закона, считают, что это пойдет на пользу отрасли, привлечет инвестиции и повысит качество продукции.
С таким подходом не согласны все губернаторы целевых регионов, местные заксобрания, участники рынка и члены Совета Федераций. Их позицию разделяют также специалисты Счетной палаты, усмотревшие в законопроекте серьезные угрозы для отрасли.

Так, сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, заявил, что принятие законопроекта «только на Дальнем Востоке лишит производственного ресурса 116 предприятий, среди которых 74 - субъекты малого и среднего бизнеса, а 17 - градо- и поселкообразующие». Он предупредил, что законопроект приведет к банкротству предприятий, ликвидации населенных пунктов и оттоку населения с Дальнего Востока. 

Глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев считает, что если закон будет принят в нынешнем виде, то в стране появятся две-три мегакорпорации, которые полностью подомнут под себя промысел минтая, краба и трески, а в перспективе могут забрать и лосося.

Большинство участников слушаний заявили, что законопроект необходимо либо отозвать, либо отправить на серьезную доработку.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика