Главная Конфликты Новый передел квот на добычу рыбы и краба убьет бюджеты приморских регионов, считают их главы

Новый передел квот на добычу рыбы и краба убьет бюджеты приморских регионов, считают их главы

Автор: Влад

18 октября, последний день, когда можно будет повлиять на внесение поправок в закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот, сообщает в своем материале издание Газета.ру. Губернаторы, представители Законодательных собраний и бизнеса более года выступали против этих нововведений. Они уверены в том, что изменение системы квотирования резко негативно скажется на бюджетах регионов. Были ли они услышаны, станет понятно совсем скоро. 19 октября пройдут парламентские слушания, меньше чем за неделю перед рассмотрением закона в Госдуме.

По мнению самих законотворцев документ якобы «разработан в целях обновления основных производственных фондов с повышением экономической эффективности использования водных биологических ресурсов. Но вот те, кто непосредственно подпадает под новые поправки, думают совсем иначе.

Негативные отзывы уже оставили депутаты Магаданской и Сахалинской областных дум, Заксобрания Камчатского края и Архангельское областное собрание депутатов.

Председатель совета Магаданской облдумы Сергей Абрамов:

 «Уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей, закрепленных за магаданскими предприятиями, составит более 26% от действующих в настоящее время. В пересчете на рыночную стоимость продукции потери составят более 7 млрд. рублей, из-за недозагруженности производственных мощностей на 300 единиц сократится количество рабочих мест».

Солидарны с ними и коллеги с Сахалина:

 «Указанный законопроект забирает рабочие места у местных предприятий, осуществляющих промысел этих объектов ВБР, что приведет к росту безработицы и социальной напряженности в регионе».

На Камчатке высказались еще резче:

«Считаем переход ко второму этапу инвестквот в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам»

Губернаторы регионов, как и их коллеги в областных парламентах уверены, поправки нужно отложить и пересмотреть, а также тщательно проанализировать первый этап сокращения квот. Вернее его результаты. 

Что уж говорить, если по данным Совета Федерации из более, чем 40 судов, которые должны были быть построены после первого этапа распределения инвестквот, построено меньше 10 и из-за санкций производство встало на неопределенный срок.

Письма против принятия проекта подготовили главы Магаданской области Сергей Носов, Мурманской области Андрей Чибис, Камчатского края Владимир Солодов, Архангельской области Александр Цыбульский, Приморского края Олег Кожемяко и Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в письме Вячеславу Володину утверждает, что «абсолютное большинство предприятий Хабаровского края в настоящее время не способно принять участие в программе распределения инвестиционных квот вследствие финансовой нагрузки, обусловленной высокой капиталоемкостью проектов по строительству новых рыболовецких судов и удаленности промысловых районов». 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика