Главная Конфликты «Лента.ру»: Конфликт в СПК «Россия» толкает колхозников к нищете

«Лента.ру»: Конфликт в СПК «Россия» толкает колхозников к нищете

Автор: Влад

В ставропольском колхозе «Россия», одном из лучших аграрных предприятий в Ставропольском крае несколько месяцев тянется конфликт. Как сообщает «Лента.ру», «новый» председатель колхоза находится под стражей по обвинению в хищении в особо крупном размере, «старого» председателя, который более 30 лет успешно руководил сельхозпредприятием,  не допускают до управления его же бывшие подчиненные. Как следствие, финансовые счета колхоза оказались заблокированы, люди на протяжении нескольких месяцев не получают зарплату, а уборочная кампания проваливается.

Впрочем, и в должности председателя он продержался недолго. Он был задержан правоохранительными органами 20 июля по обвинению в краже (часть 4 статья 158 УК РФ). В условиях безвластия 17 сентября было проведено еще одно общее собрание, на котором управление процессом взяла на себя исполнительный директор Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов СКФО «Южагроревсоюз» Елена Филимонова при поддержке столичного юриста.

Тем временем, производственная ситуация в колхозе в связи с наступлением  уборочной страды начала критически ухудшаться. Урожай не убран, хотя в это время обычно уже заканчивается подготовка угодий к севу озимых.

Единственный, кто помогает предприятию в сложившейся тяжелой ситуации – исторический покупатель сахарной свеклы, АО «Успенский сахарник», принадлежащий российской продовольственной группе «Продимекс». «Мало того, что колхозникам запудрили мозги и задерживают зарплаты, так еще и нет денег на оплату счетов», – говорит Андрей Ерохин. По его словам, «единственный, кто реально помогает в сложившейся тяжелой  ситуации, так это исторический покупатель нашего сырья – Успенский сахарный завод. Колхоз поставляет ему на переработку сахарную свеклу, а партнер помогает выплатить зарплату, оплатить долги за ГСМ и электричество».

«Руководство края следит за ситуацией, – отмечает и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников. – Не должно быть никакого противостояния, все вопросы нужно решать в рамках правового поля. Самым важным сейчас является сохранение рабочих мест,  стабильная работа трудового коллектива колхоза. Людям нужно пахать, сеять, закладывать урожай 2022 года – это главное».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика