Главная Конфликты Российское системообразующее предприятие «Свободный сокол» не должно попасть в руки иностранцев

Российское системообразующее предприятие «Свободный сокол» не должно попасть в руки иностранцев

Автор: Влад

ООО «ЛТК «Свободный Сокол» является крупнейшим в СНГ производителем труб из высокопрочного чугуна. На долю завода приходится четверть всех труб российского ЖКХ. ООО «ЛТК «Свободный Сокол» так же принимает самое активное участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Совсем недавно это предприятие вновь стало российским. Кипрская компания «Фэдокс Трейдинг Лимитед» продала 60% акций частному лицу, резиденту Российской Федерации.

Недавно стало известно, что генеральный директор кипрской компании гражданка Литвы Вайда Нармонайте подала иск в Арбитражный суд Липецкой области об отмене сделки по продаже своей доли ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

Сделка по продаже осуществлялась не ею лично, а ее представителем, действовавшим на основании доверенности. Подлинность этой доверенности, как и ничтожность самой сделки, Нармонайте и пытается доказать в российском арбитраже.

Помогает ей в этом деле бывший генеральный директор ООО «ЛТК «Свободный Сокол» гражданин Грузии Антон Бабуцидзе, который якобы едва не довел ООО «ЛТК «Свободный Сокол» до разорения, когда им руководил.

Сам ООО «ЛТК «Свободный Сокол» под руководством Бабуцидзе показал убытки в 150 миллионов рублей.

Не стоит питать иллюзии относительно целей затеянного этими людьми арбитража в отношении законности сделки по передаче права собственности над 60% акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол» гражданину России.

Правда, даже беглое ознакомление с сутью иска не оставляет истцам надежд на решение в их пользу. Привлеченные к делу эксперты в один голос заявляют, что дело должно рассматриваться только в юридическом пространстве Кипра, где зарегистрирована сама Нармонайте, а также компания, которая ранее владела 60% акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол». В уставе «Фэдокс Трейдинг Лимитед» в качестве собственного законодательства прописано законодательство Республики Кипр.

Что касается той самой доверенности, подлинность которой пытается оспорить Нармонайте, то документ оформлен в полном соответствии с законодательством Кипра, и в присутствии свидетелей, которые, кстати, уже письменно подтвердили факт составления и передачи документа доверенному лицу.

Нармонайте пытается заставить Арбитражный суд Липецкой области работать с иностранными документами, опираясь на законы другого государства, что само по себе является правовой коллизией, пишет РАПСИ.

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что нет никаких оснований для переноса разбирательства в российское правовое поле, а тем более отменять сделку о продаже 60% акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

Источник материала - rapsinews.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика