Главная Общество Промсвязьбанк действует в интересах малого и среднего бизнеса

Промсвязьбанк действует в интересах малого и среднего бизнеса

Автор: Влад

В 2017 году в Гражданском кодексе РФ был снят ряд ограничений по уступке прав денежного требования по договорам, заключаемым на торгах. Используя эту возможность, Промсвязьбанк, «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация факторинговых компаний с целью помочь малому и среднему предпринимательству (МСП) разработали ряд инициатив, направленных на снятие ограничений по предоставлению факторинга в госзакупках.

Предложенные инициативы основаны на факторинговых инструментах. В частности, выкупе дебиторской задолженности предпринимателей по госконтрактам. Для малого и среднего бизнеса это означает ощутимую выгоду в отличие от классических банковских кредитов.

Также напомним, что заключая госконтракт, предприниматель вынужден соглашаться на отсрочку платежа со стороны заказчика по выполненным работам и услугам. Это порождает «кассовый разрыв» и впоследствии с большой вероятностью негативно отразится на развитии бизнеса, — говорит Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ». При этом 89% исполнителей госконтрактов ценят возможность получения оплаты по факту оказания услуг.

Развитие госфакторинга в России зависит от включения факторинга в положения о закупках госкорпораций, принятия дополнений к действующим законам, а также разработке оснований для верификации денежных требований по госконтрактам, — уверены авторы инициативы. Реализация этих мер позволит свести к минимуму возможные риски для всех участников и придаст дополнительный стимул увеличению доли представителей малого и среднего бизнеса в госзакупках.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика