Главная В мире Ставропольцы отметили День края масштабно и празднично

Ставропольцы отметили День края масштабно и празднично

Автор: Юлия Маркина

На Ставрополье в День города пройдет детский карнавалДень города Ставрополя и День Ставропольского края прошли в субботу, 19 сентября.

На двойной праздник в Ставрополе собрались многочисленные гости:  делегации из стран зарубежья, городов Юга России и Северного Кавказа стали участниками масштабного торжества.

По уже сложившейся традиции праздник стартовал с Аллеи почетных граждан краевой столицы.

Здесь состоялась церемония открытия  пилонов Героям Советского Союза  Ивану Щипакину, Владимиру Петрову и Григорию Крамаренко.

Затем в сопровождении военного оркестра гости праздника по проспекту Октябрьской Революции где, как и на 9-е мая была установлена  стена памяти «Народная Победа», направились  к мемориалу «Вечная Слава».

Здесь они возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и обновленному мемориальному панно «Мы победили».

Напомним, что реконструкция панно была сделана ко Дню города и края и в настоящее время оно дополнено фотографиями, которые горожане приносили уже после Дня Победы. Сейчас здесь размещено 8 711 снимков участников Великой Отечественной войны.

Как известно, накануне Дня своего рождения Ставрополь был признан самым читающим городом России. Поэтому не случайно по улицам краевой столицы прошел детский литературный карнавал.

Тысяча школьников  в образах героев произведений известных писателей и поэтов русской и зарубежной литературы разных эпох яркими колоннами проследовали  на площадь Ленина.

Финалом карнавала стало выступление сводного тысячного детского хора «Поющая юность Ставрополья».

Старт музыкальной праздничной программе дал губернатор Владимир Владимиров. Нажатием символической кнопки глава региона выпустил в небо сотни воздушных шаров в виде золотых сердец - символов Дня края.

Главной сценической площадкой праздника выступила  Крепостная гора, где первыми гостей встречали  казаки.

Здесь была подготовлена  большая многожанровая программа «Мой любимый город! Мой Любимый край!», которую представили артисты Ставрополья.

На площадке работали национальные подворья, проводились мастер-классы, выставки и экспозиции художественного творчества.

Продегустировать блюда национальных кухонь гости праздника смогли, посетив фестиваль кулинарного искусства.

Массовые мероприятия одновременно проходили  на обновленной площадке Ставропольского Дворца культуры и спорта,  на Александровской площади, в сквере у театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в городских парках и на открытых площадках краевого центра.

Вечерняя программа развернулась на Крепостной горе. Здесь состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей городского конкурса «Что я сделал для Ставрополя», который объединил неравнодушных и талантливых горожан.

После этого на главной сцене выступили звезды отечественной эстрады - группа «Градусы» и Полина Гагарина.

Как сообщили в администрации Ставрополя, завершилась программа Дня города и Дня края грандиозным музыкальным фейерверком.

Однако в субботу, 19 сентября, праздничные мероприятия проходили не только в Ставрополе.  Вместе с Днем края свои дни рождения отметили ещё три города Кавмингруппы:  Лермонтов, Кисловодск и Минеральные Воды.

Так, в Кисловодске день начался с благодарственного молебна в Свято-Никольском соборе, а потом горожан и гостей города-курорта ждало около двух десятков различных мероприятий. Завершились торжества большим гала-концертом с участием популярных эстрадных коллективов.

А в Пятигорске День края  начался за несколько дней до праздничной субботы.  В городском совете ветеранов прошел торжественный прием, на котором были и песни, и поздравления, и вручение подарков ветеранам.

Также в столице СКФО с большим успехом прошла фотовыставка «Прекрасные мгновения» в рамках акции «Один день из жизни моего края». Море позитива подарил пятигорчанам Карнавал цветов, ставший уже традиционным.

Сразу по его окончании стартовало спортивно-музыкальное шоу "СемьЯ". В веселых состязаниях приняли участие семейный команды.  Награды и призы получили все участники соревнований.

Программа мероприятий, посвященных Дню края, в Ессентуках тоже была обширна и прошла сразу на нескольких площадках.  В этот день здесь были организованы совершенно уникальные посещения подземных штолен знаменитых источников.

Всего в День Ставрополья, прошедшего под девизом "Край золотых сердец", в городах и сёлах прошло более 2 тысяч праздничных мероприятий,  сообщили в пресс-службе главы региона.

Источник: stavropolye.tv

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика