Главная Общество Средства в НК «Бердяуш» были похищены до назначения Артёма Чайки гендиректором компании

Средства в НК «Бердяуш» были похищены до назначения Артёма Чайки гендиректором компании

Автор: Влад

Фиктивные контракты и хищения средств выполнялись прежним руководством НК «Бердяуш».

Антикоррупционная кампания в Российской Федерации идёт полным ходом. Недавно стали известны подробности с фиктивными контрактами и похищением средств, которые осуществлялись руководителями одной из компаний, ранее работающих с РЖД. По сути, деньги похищались у железнодорожников.

Примечательно, что это стало известно благодаря инициативе Артёма Чайки – сына генерального прокурора России. Именно благодаря его деятельности стало известно, что прежнее руководство НК «Бердяуш», к слову используя довольно примитивные методы,  украло деньги.

Когда Артём Чайка стал генеральным директором компании, он решил, что стоит провести некоторые изменения, делающие работу организации более прозрачной. В ходе этого и были «вскрыты» некоторые неточности, которые, как выяснилось позже, оказались доказательством воровства у государства 150 миллионов рублей прежними руководителями НК «Бердяуш». Подобный случай характерен для сегодняшней антикоррупционной кампании в РФ, когда к процессу подключаются не только журналисты или отдельные чиновники, но также и руководители крупных предприятий.

Известно, что ещё в 2010-2013 годах, когда НК «Бердяуш» была подконтрольна ОАО РЖД, компания, точнее её нынешние тогда руководители, выводили деньги из организации через фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). Выходит, что де-факто воровались деньги (150 миллионов рублей) напрямую у государства.

РПК обязана была в случае, если какие-то вагоны по ошибке оказывались в чужих составах, разыскивать их и направлять заказчику. НК «Бердяуш» в это время как раз платила ей за сопровождение грузов, а именно – вагонов с гравием, поставляемым структурам ОАО РЖД.

Но поскольку, как считает Следствие, ТПК своих обязательств не придерживалась, подрядчик деньги получил незаконно. К слову, к этому моменту РПК уже прекратила своё существование. Но только вот прежним руководителям это не помогло. Речь идёт о бывших гендиректорах компании – НК «Бердяуш» Гаца, Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина, а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Все они теперь фигуранты уголовного дела, в котором им грозит перспектива отсидеть в тюрьме 10 лет по ч 4 ст 160 УК РФ («растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере»).

Тут нужно отметить, что бывшим руководителям «Бердяуша» непросто выстраивать свою защиту. К примеру, на части бумаг, по которым РПК были перечислены 8 млн рублей стоит подпись Владимира Гаца. Он частично признал ущерб от своих действий и написал явку с повинной. Впрочем, это не отменяет того факта, что придётся нести ответственность и за заключение таким образом контрактов на 17 миллионов рублей.

Что же до самого расследования, которое началось благодаря новому собственнику НК «Бердяуш» Артёму Чайке, то оно длится с 28 июня текущего года. Делом занимается следственная часть УВД ЦАО ГУ МВД по Москве.

Источник - http://www.mk.ru/social/2017/09/19/krupnoe-khishhenie-vyyavil-novyy-sobstvennik-nk-berdyaush.html

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика