Главная Общество У ЦБ закончились аргументы в споре с «Югрой»

У ЦБ закончились аргументы в споре с «Югрой»

Автор: Влад

Центробанк неоднократно пытался дать обоснование своим действиям в отношении банка «Югра». Чтобы доказать, что временная администрация была введена в банк не зря, регулятор заявлял о забалансовых вкладах, о несоблюдении установленных нормативов, о выдаче кредитов компаниям, связанным с собственниками «Югры». Ни одно из названных обвинений не нашло своего подтверждения, передают Банки.ру

Центробанк решил не останавливаться на достигнутом и продолжил приводить аргументы в споре с банком. Выступая на форуме Ассоциации банков России, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отозвалась о кредитном портфеле «Югры» как о «портфеле низкого качества». Кроме того, она обвинила собственников «Югры» в создании «карманного банка» для финансирования собственных проектов.

Это притом, что в числе заемщиков банка были, к примеру Уралвагонзавод и нефтяные компании!  А уровень просрочки по кредитам составлял менее 1%. Вот почему говорить о «низком качестве» кредитного портфеля просто нельзя, если только у Центробанка не существует очень оригинальных понятий на этот счет.

Новые обоснования своим действиям в отношении «Югры», которые приводит Центробанк, свидетельствуют о том, что аргументы регулятор исчерпал. А ведь в суде ему предстоит ответить на имеющиеся вопросы и представить доказательства законности ввода временной администрации и отзыва лицензии у банка «Югра».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика