Главная Конфликты Суд в Барнауле признал информацию на сайте по продаже БАД запрещенной

Суд в Барнауле признал информацию на сайте по продаже БАД запрещенной

Автор: Влад

С начала сентября этого года вступили в силу изменения в закон о торговле лекарственными препаратами через интернет. Теперь возможность такой деятельности осталась только у аптек, имеющих соответствующую лицензию. Также закон подразумевает, что реализация лекарств возможна только в том случае, если они зарегистрированы на территории Российской Федерации в установленном порядке.

Почти одновременно с вступлением в силу упомянутых поправок, в Барнауле суд вынес свое решение по громкому делу, касающемуся работы американской интернет-площадки iHerb, популярной среди наших соотечественников. Решение суда заключалось в признании информации, содержащейся на сайте, запрещенной в России. Инициатором судебного разбирательства стала прокуратура Алтайского края, организовавшая проверку работы сайта по обращению Николая Якушева, главы Алтайской региональной общественной организации потребителей "Народный контроль". В своем обращении Якушев призвал сотрудников прокуратуры обратить внимание на нарушение законодательства России при осуществлении площадкой продаж лекарственных средств. Глава организации указал на то, что в части наименований, находящихся в ассортименте ресурса, состав биологически активных добавок включает в себя лекарственные препараты, полученные на основе растений, которые в свою очередь содержат наркотические и психотропные вещества. Якушев сослался на правила Таможенного Союза, запрещающие оборот аналогичных веществ на территории России.

Также внимание сотрудников прокуратуры было обращено на нарушение законодательства РФ в части регистрации лекарственных препаратов надлежащим образом, а именно средства, содержащие лекарственные вещества и реализуемые на iHerb, не имеют соответствующих удостоверений для продажи в России. В частности, речь шла о специализированном спортивном питании, для ввоза которого на территорию страны требуется разрешение Минтранса.

В процессе проверки нарушения были выявлены по 2000 позициям.
Суд принял во внимание показания представителей различных организаций, как медицинских, так и общественных. Некоторые высказывания приводят СМИ. Например, фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов заявил, что продажа гормональных препаратов, входящих, как выяснилось, в состав "БАДов из интернета", возможна только по рецепту, т. к. они могут иметь большое количество побочных эффектов.

Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций указала на то, что в составе БАДов, продаваемых на сайте, есть рецептурные средства, следовательно, такие препараты должны тщательно исследоваться перед продажей и иметь соответствующее заключение о том, что они являются лекарствами.

"Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки "перехитрить" законодательство", - считает эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений (СОЮЗФАРМА) рассказала о термине «мистификация». "Это когда априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться, - поясняет Мария Литвинова. - Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам".

Сайт iHerb может быть заблокирован в России, однако дефицита препаратов это повлечь не должно. "Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, - рассказывает генеральный директор аналитического агентства "ДСМ групп", специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. - Речь идет, в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то - в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется. При этом возникает справедливый вопрос, почему трансграничные сервисы не хотят работать в легальном поле, особенно учитывая, что в России самый низкий порог входа на рынок - регистрация БАД в РФ стоит порядка 200 тысяч рублей в отличие от того же Китая, где эта процедура обойдется в 50 тысяч долларов".

Помимо нарушения законодательства, сайт уличили и в аморальной структуре ведения бизнеса – к реализации лекарств привлекаются блогеры, имеющие выгоду с продаж.

"Ужасно, когда подобные "бизнес-структуры", по сути, подкупают блогеров, которые в свою очередь ради личной коммерческой выгоды навязывают населению [желание] потреблять продукцию с запрещенными компонентами, продукцию опасную, не изученную и не прошедшую каких-либо исследований. Это может приводить к развитию новых патологий… - Отмечает Власов. - Государственному регулятору необходимо внимательно контролировать сферу интернет-торговли БАД и ограждать население от потребления опасной продукции и незарегистрированных лекарственных средств. Хорошо, что прокуратура обратила внимание на подобную категорию нарушений, и государственные структуры начали заниматься этой важной проблематикой".

"Все это, конечно же, ставит под удар здоровье населения и работу, проделанную правительством по надлежащему и безопасному развитию доступности лекарств для населения, - резюмирует доктор медицинских наук, профессор РАН Сергей Колесников. - Неконтролируемый доступ к запрещенным продуктам очень широкого круга лиц, в том числе и с тяжелыми заболеваниями, отягчается фактами оказания информационного давления на пациентов непрофессиональными блогерами, выдающими себя за врачей. А заинтересованность у них, как правило, одна - чтобы как можно больше подписчиков в их социальных сетях воспользовались промокодом, по которому в дальнейшем данным блогерам будет выплачено вознаграждение за каждый проданный товар, что, конечно, аморально, поскольку может привести к так называемой ятрогении - заболеваниям от употребления лекарств".

Источник: https://rg.ru/2021/09/07/sud-priznal-zapreshchennoj-informaciiu-na-amerikanskom-sajte-po-prodazhe-bad.html

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика