Главная Общество «Бабушкино лукошко» не будет платить гражданину Украины 550 млн.рублей

«Бабушкино лукошко» не будет платить гражданину Украины 550 млн.рублей

Автор: Влад

INTERFAX сообщил, что 7 сентября 2018 года Хамовнический суд Москвы принял решение отказать гражданину Украины Сергею Колесникову в удовлетворении требований о взыскании с производителя детского питания "Бабушкино лукошко", объединившего под этим брендом  более трех десятков компаний, выпускающих детские товары и в 2017 году вошедшем в девятку лучших производителей детского питания, более 550 млн.рублей.

Теперь разрешить ситуацию с сомнительными векселями и продажей подмосковного завода предстоит УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве в рамках находящихся в их производстве двух дел о мошенничестве. "Обвинение пока никому не предъявлено, но бывший директор компании-авалиста (поручителя) уже дал показания о том, что был втянут в преступную схему и невольно стал свидетелем всех переговоров рейдеров", - сообщил журналистам адвокат Роман Кандауров, представляющий интересы ГК "Сивма".

Рейдерские захваты - бич современного предпринимательства. Если 20 лет назад они проводились силовыми методами, то сейчас это происходит в зале суда. Но суть не изменилась. Вместо оружия используются поддельные документы и другие сомнительные доказательства. И все это для того, чтобы отомстить бывшему работодателю.

Жертвой рейдеров стал подмосковный завод по производству детского питания "Фаустово". В 2017 году бывшие управленцы холдинга, частью которого является завод, потребовали выплатить им полмиллиарда рублей.

Злоумышленники дождались, когда владелец холдинга Василий Лабзин уедет в Италию, и начали действовать. Они предъявили векселя на сумму 550 млн.рублей, выпущенные, с их слов, ООО "Торговый Дом Слащева" в 2013 году, и авалированные в 2015 году ООО "СТК-С". А поводом для взыскания послужила некая задолженность Торгового Дома за сырье от ОАО "Завод детского питания "Фаустово", отгруженное еще в 2009 году. К слову, все 3 компании являются частью одного холдинга.

В марте 2017 года собственником завода "Фаустово" стал некий гражданин Украины Сергей Колесников. Покупка акций обошлась ему в 1 млн.рублей. И это при реальной стоимости в полмиллиарда. Как только новый владелец предприятия предъявил векселя, случившееся перестало быть тайной, и информация дошла до владельца холдинга Василия Лабзина. Он незамедлительно вернулся в Россию. В рамках открытых арбитражных и уголовных дел назначено несколько экспертиз. Но уже сейчас известно, что бывший руководитель завода "Фаустово" Владислав Тарасьян тайно переоформил на себя все акции завода, в марте 2017 года продал их Колесникову, а тот, в свою очередь, сразу же решил "вытрясти" долг из "СТК-С" и "Торгового Дома "Слащева", который к тому времени вырос до 562 млн.рублей.

Зимой текущего года Арбитражный суд Московской области признал незаконным авалирование векселей. Возбуждено также 2 уголовных дела о мошенничестве: о хищении путем мошенничества всех акций ОАО "Завод детского питания "Фаустово" на сумму 24 млн.рублей и использовании поддельных векселей на сумму 550 млн.рублей.

Скорое возвращение в Россию Василия Лабзина стало неожиданностью для рейдеров. Они не ожидали такой оперативной реакции. Вмешательство в дело правоохранителей привело к первым признательным показаниям. Их дал бывший ген.директор ООО "СТК-С" Сергей Ставский. Он показал, что идейным вдохновителем и организатором мошенничества выступил бывший ген.директор "Торгового Дома Слащева" Александр Поленякин. После увольнения с завода в октябре 2013 года он встретился со Ставским, и, воспользовавшись его моральным состоянием, уговорил подписать векселя задним числом. Ставский был обижен на Лабзина за увольнение. И, чтобы вернуться на прежнее место согласился участвовать в афере. В адресованном следователю заявлении Ставский указывает следующее: "Я подписал указанные векселя в качестве директора, когда им уже не являлся, а именно в марте 2017 года. При этом я не совсем понимал сути подписанных документов, так как не обладаю соответствующим образованием. Я полагал, что сумею уговорить таким образом Лабзина, потребую, чтобы он меня простил за прежние проступки и взял вновь на работу. При этом Поленякин мне говорил, что целью подделки векселей является не хищение, а исключительно возобновление партнерских отношений с Лабзиным, чтобы нас вновь вернули на прежние должности".

По словам Ставского, о том, что его ввели в заблуждение, он начал подозревать с момента опротестования векселей. "После того, как векселя решили опротестовать и начались судебные процессы, полиция начала проверку, я начал подозревать неладное, но было уже поздно. К тому же я был принят на работу Поленякиным в его организацию, полностью зависел от него материально, все мои действия контролировались им и нанятыми им адвокатами", - сообщил бывший руководитель "СТК-С". Он признался, что на очной ставке с Лабзиным не мог смотреть в глаза своему бывшему работодателю и думал о том, как "изменить ситуацию и попросить прощения". В одном из разговоров со следователем Ставский рассказал, что захват Тарасьяном завода "Фаустово" был осуществлен исключительно для вывода поддельных векселей и реализации их третьим лицам. Он отметил также, что в холдинге нет практики по выпуску векселей, и за все время его работы они не выпускались ни разу. "Также хочу пояснить, что Поленякин при изготовлении векселей рассчитывал на то, что Лабзина В.В. нет в России, и он приехать не может. Поленякин очень удивился, когда Лабзин приехал в Россию и даже дал показания. Он полагал, что существуют причины, по которым въезд Лабзина в Россию исключен, что облегчит захват предприятия", - сообщил Ставский.

Казалось бы, дело ясное. Есть показания одного из соучастников преступления, есть решение суда о признании векселей на полмиллиарда недействительными, и даже есть 2 уголовных дела. Только обвинение по ним никому не предъявлено. А, как показывает практика, чем дольше обвинение не предъявляется, тем больше шансов у Владислава Тарасьяна и Александра Поленякина, пытавшихся разорить компанию с 30-летней историей, уйти от ответственности.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика