Главная Разное Гидроморфологические элементы воды в реке

Гидроморфологические элементы воды в реке

Автор: Андрей

vodaВосстановление хорошего состояния вод связано со стремлением к сохранению экологической целостности экосистемы и ее правильное функционирование.

На экологическую целостность влияет биологическая жизни вод и их физические свойства и химические вещества, а также свойства гидроморфологические, которые влияют на характер происходящего обитания и степень его преобразования.

Гидрологический режим характеризуется:

-объемом и динамика расхода воды
-колебанием состояний воды
-соединением с частями подземных вод
- непрерывность биологической коридора речного
-условиями морфологическими:
-изменчивость глубины и ширины реки
-структура и состав поверхности реки
-структура прибрежной зоны

Объем и динамика потока

Поток является основным показателем оттока воды в реке. Это объем воды, протекающей через определенное поперечное сечение водотока в единицу времени, выраженной в м3/с или дм3/сек. От этого параметра зависит, в частности, заполнение русла реки, то есть состояние воды в реке.

Потоки различаются между собой происхождением. Размер максимальных потоков зависит от климатических условий, но также от факторов, определяющих формирование этих потоков, а значит, от формы водосбора, ее скульптуры, строительства, геологической составляющей, особенности строения речной долины и т. д.

Потоки минимальные возникают в периоды ограниченного питания рек, которые в это время осуществляются исключительно по подземным структурам. Динамике расхода воды водотока характерны два вида движения воды: ламинарный и турбулентный. Для большинства рек характерным является турбулентное движение воды. Это движение, в котором молекулы воды текут хаотически.

Дифференциация течения является важной частью реки, потому что позволяет создавать различного рода островки и т. д., которые способствуют разнообразию мест обитания и, следовательно, способствуют увеличению биоразнообразия, возникающих в реке организмов.

Колебания уровня воды зависят от разнообразного потока, и являются необходимым условием для функционирования многих водных экосистем, зависящих от воды – примером могут быть заливные леса, для которых поведение необходимы периодические заливы. Ликвидация их, например, на строительство водоема, и выравнивание потоков и уровней воды ниже водохранилища обычно означает деградацию лесов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика