Главная Общество Полиция пресекла канал хищений из РЖД 

Полиция пресекла канал хищений из РЖД 

Автор: Влад

Полицейским в первой половине августа удалось пресечь деятельность преступной группировки, занимавшейся особо крупными хищениями средств через структуры, подконтрольные ОАО «РЖД». Злоумышленники через сеть подставных компаний выводили средства, выделяемые госкомпанией на оплату услуг, получаемых в сфере экспедиции.

Одним из основных фигурантов дела проходит Владимир Гаца, некоторое время занимавший одну из руководящих должностей в Центральной дирекции ремонта путей, одной из «дочек» РЖД. Вместе с ним  по делу проходит еще несколько человек. Известно, что в их числе некие Супрун и Дорожевич, которые вместе с Гацем находятся под стражей. Проходящая по делу госпожа Краснихина ограничилась подпиской о невыезде, а имена ряда других фигурантов пока представителями следствия не разглашаются.

По имеющейся информации в рамках оказания экспедиторских услуг в интересах ЦДРП на основе проведенного открытого конкурса было заключено несколько договоров, в том числе с компаниями «ТТК-Транс» и «Азия-Транс». В дальнейшем на базе данных двух компаний были открыты дочерние компании, получившие названия, имеющие высокую степень сходства с названием вышеупомянутой структуры «РЖД». Например, принадлежащая «ТТК-Транс» новая компания стала обладателем названия «Логистический центр ЦДРП», вводя в заблуждение видом принадлежности к «РЖД».

В свою очередь Владимир Гаца, смог с нарушением регламентов добиться для созданных «дочек» статуса контролирующих компаний по всем контрактам экспедиции, получая денежные средства из бюджета госкомпании за выполненные подрядчиками работы. Деньги до последних доходили не полностью, а проходили легализацию, после чего перенаправлялись заграницу, да и работы, которые должны были выполняться по контаку, выполнялись только на бумаге.

Правоохранители считают, что подобным образом могло быть похищено не менее нескольких сот миллионов рублей.

В качестве одного из потенциальных авторов преступной схемы называется некий бизнесмен Вильшенко, имеющий статус бенефициара компании «ТТК-Транс». Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные экономические преступления. Тогда через подконтрольные ему фирмы похищались деньги, выделяемые в Челябинской области на дорожный ремонт и строительство.

Источник - http://www.rosbalt.ru/russia/2017/08/31/1642605.html

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика