Главная Разное Что представляют собой дома энергосберегающие

Что представляют собой дома энергосберегающие

Автор: Андрей

06760603Домами энергосберегающими являются объекты с потреблением энергии до 40 квт * ч/м2 используемой площади. Домом пассивным определяют объект, который потребляет в год меньше энергии на отопление - менее 15 квт * ч/м2 используемой площади (NF15).

Для удовлетворения требований к энергоэффективности, как и остальных функций, строительных перегородок, необходим целостный взгляд на процесс изготовления, в котором особо важную роль играет полностью соответствующий проект и подбор строительных материалов, а также тщательное исполнение работ.

Что влияет на энергоэффективность здания?

Через стены может проникать до 30 % тепла из здания. Таким образом, один из важнейших факторов, влияющих на энергоэффективность, считается применение конструктивных решений. Основой энергосбережения является теплоизоляция стен и применение соответствующих материалов для строительства.

Об эффективности или бездействии здания определяют также другие очень важные аспекты, такие как: местоположение, здание и расположение относительно сторон света, архитектура и геометрия, расположение помещений, размер прозрачных перегородок (окон) и их расположение относительно сторон света, звукоизоляции строительных перегородок: крыш, окон, стен и пола на грунте, герметичность здания, тип вентиляции, энергоэффективность системы отопления на нужды центрального отопления и горячего водоснабжения.

Какой материал выбрать для строительства дома энергоэффективного и пассивного?
Выбор материалов для стен стоит рассматривать в широком контексте – за аспект эффективности отвечают стены здания, которые должны выполнять еще и другие функции, такие, как:
-передача механических нагрузок собственного веса и других элементов, например, перекрытий, крыши, а зимой снега и других нагрузок, связанных с давлением грунта, поддержания стабильности конструкции здания в экстремальных ситуациях, таких как: пожар, наводнение или ураган.

-стабилизация микроклимата салона, учитывая температуру и влажность воздуха,
-защита акустической помещений.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика