Главная Общество Рустам Минниханов получил миллиарды от Варданяна через спа-салон своей жены

Рустам Минниханов получил миллиарды от Варданяна через спа-салон своей жены

Автор: Влад

Супруга главы республики Татарстан Гульсина Минниханова в 2016 году заработала два миллиарда рублей. Основной частью в доходе стала продажа части СПА комплекса «Лучиано» предпринимателю Рубену Варданяну. «Правда ПФО» предполагает, что эти деньги стали премией чете Миннихановых за помощь в делах с продажей предприятия «КамАЗ».

По данным рейтинга Forbes Woman, Минниханова в 2016 году признана самой богатой женой российского чиновника. 49% ее салона «Лучано», потерпевшего убытки, был продан офшору Santerna Holding Limited. Последний в прошлом году привлек внимание ФАС из-за приобретения 40% акций оператора «БалтТранссервис». А в 2015 году многие СМИ сообщали, что покупку совершил Рубен Варданян, основатель инвестиционного банка «Тройка Диалог». В качестве учредителя Santerna Holdings Ltd зарегистрирована компания Noelia Holdings Ltd, адрес которой в ЕГРЮЛ совпадает с британской компанией «Ноэлия Холдингс Лтд». Последняя, в свою очередь, учредила ООО «Автоинвест». Эта компания имеет российскую регистрацию, она пришла на смену кипрской Avtoinvest Ltd, которая владела 23,54% акций татарстанского автогиганта «КамАЗ». В составе ее учредителей есть также «Пирсон Холдинг Лтд» и гендиректор автогиганта Сергей Когогин. В качестве бенефициара, по информации СМИ, выступает Рубен Варданян. На своем ресурсе в Сети бизнесмен привел КамАЗ как один из объектов личных инвестиций.

«Правда ПФО» предполагает, что приобретение Варданяном не контрольного пакета акций приносящего убытки СПА салона супруги Минниханова могло стать своего рода премией для Рустама Минниханова за помощь в делах предприятия. В 2004 году  несколько инвесторов, возглавляемых Варданяном, начали объединять акции автогиганта для будущей перепродажи стратегическому инвестору. В 2005 году для приватизации акций сформировали ОАО «КАМАЗ-Капитал», куда включили 11,6 % акций компании, принадлежащие республике и 18,3% доли акционеров, имеющих отношение к «Тройке». В 2008 году долю Татарстана приобрел Avtoinvest Limited.

И именно президент Татарстана длительный период занимался проблемами автогиганта, когда в 2008 году спрос на грузовую технику снизился и работа конвейеров остановилась. Он принимал участие во всех совещаниях, связанных с предприятием, а в 2014 году выступал  против продажи акций зарубежным компаниям, в частности «Даймлер». При этом Минниханов не высказывался против «собственных» иностранных компаний, владеющих долей автогиганта и приобретающих активы его жены.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика