Главная Общество Фермер Утробин поговорил с премьер-министром Мишустиным как с соседом по даче

Фермер Утробин поговорил с премьер-министром Мишустиным как с соседом по даче

Автор: Влад

О том, что нужна дополнительная земля для сельхоз-предпринимательства, стало известно на встрече c Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустином и участниками программ «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Об успешном ведении бизнеса на “дальневосточном” гектаре и о своих нуждах на встрече с премьер министром рассказал фермер Михаил Утробин.

Михаил Утробин рассказал, что взял дальневосточный гектар одним из первых. В прошлом не занимался сельским хозяйством, совсем. В итоге за три года Михаил из офисного клерка – переквалифицировался в предпринимателя, ведущего деятельность на земле. У него сейчас порядка 20 голов крупного рогатого скота, помимо производства сырого молока своя переработка. Мы производим йогурты, сыры, кефиры и всё прочее, что можно сделать из молока. В итоге сейчас стало понятно, что идею, которая изначально родилась, нужно масштабировать. Для этого фермеру не хватает дополнительной земли. Михаил озвучил предложение для развития бизнеса и помощи предпринимателям: тем людям, кто уже освоил землю, возможно ли предоставить дополнительно землю, для того чтобы мы дальше поднимали земли, которые не используются? Премьер ответил, что на Дальнем Востоке сотни миллионов гектаров свободной земли, поэтому надо помогать успешным фермерам, - сказал премьер.

Стоит отметить, что механизм, по которому выдается земля очень простой и доступен каждому жителю России, сообщает сайт Молодой дальневосточник XXI век.

Сейчас у Михаила уже две точки продажи продукции в Хабаровске. В хозяйстве делают холодные сладости с несколькими десятками вкусов, в том числе с дальневосточными ягодами. Это единственное на Дальнем Востоке мороженое, которое соответствует ГОСТу, а не техническим условиям. Именно мороженым Михаила Утробина угощали участников Восточного экономического форума. Стояли очереди в 50 человек! Вот с мороженым Михаил и пойдет на международный рынок. Бизнесмены из Юго-Восточной Азии, оценившие хабаровские десерты, готовы к сотрудничеству.

Помимо мороженого Утробин занимается сырами. Для этого в хозяйство наняли опытного технолога, прожившего несколько лет в Новой Зеландии. На рынок с ними можно было бы выйти быстрее, но нужно серьёзно подготовиться документально. Впрочем, фермер уверен в успехе и уже через два года планирует продавать свои сыры не только в России, но и в странах АТР.

И да, теперь острой проблемой является нехватка земли. Вот об этом и говорил он Мишустину. Инвестор готов помочь с расширением стада до 130 голов. Тем более есть обученный персонал. То, чем занят и насколько активен Утробин, видят и ценят. У фермера много регалий — и лучший сельхозпроект Хабаровского края, и лучший проект Дальнего Востока, и даже лучший гектарщик во всей стране. Отличный пример для подражания!

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика