Главная Разное Советы по выбору пряжи и спиц для вязания полувера

Советы по выбору пряжи и спиц для вязания полувера

Автор: Данил

26_newsru_Советы_по_выбору_пряжи_и_51f13ea3ade2cЕсли вы решили взяться за вязание пуловера, кофты или кардигана, то приведенные в этой статье советы по выбору материалов и инструментов для этого дела, будут вам интересны и принесут пользу.

Итак, главной частью данного процесса является правильный выбор пряжи. Покупая нитки для своего изделия, стоит обратить внимание на несколько деталей, которые помогут исключить неудачных результатов.

  • В первую очередь, учитывайте сезон, на который вы вяжите свою кофту. От этого будет зависеть и выбор состава ниток и их толщина. К примеру, если ваш полувер предполагает быть зимним, который удерживает тепло, то лучше выбрать шерсть или мохер. Если вы хотите связать кардиган на теплый сезон, то хорошо подойдет пряжа из льна или хлопка.
  • Во-вторых, возьмите себе на вооружение, тот факт, что в составе любой натуральной пряжи будет присутствовать эластан или акрил, которые помогают пряже быть более растяжимой и менее колючей, в варианте с шерстью.
  • В третьих, необходимо заранее определиться с ценовой категорией пряжи, которую вы хотите приобрести. Здесь вам поможет следующая информация: если нитка в пряже толстая (например, как тут), то придётся покупать большее количество мотков. Это необходимо учесть при расчетах. Также обращайте внимание и на длину нитки в мотке.

Купив пряжу, всегда сохраняйте этикетки, чтобы была возможность докупить выбранный вами вариант. Не советуют докупать на одно изделие нитки других производителей, так как у двух по виду одинаковых мотков разных производителей могут быть разная длина нити и разная её толщина.

Рассчитав необходимое количество материала, лучше купить на один моток больше. Наличие запаса, в несколько раз снижает риск неудачи при вязании.

Теперь стоит правильно выбрать инструмент для вязания, а именно спицы.

В зависимости от того, как вы сочетаете толщину нити и размер спиц, будет зависеть и результат вашей работы. Здесь всё зависит от вашего желания.

Выбрав тонкую пряжу и подобрав толстые спицы в итоге вы получите свободную вязку, и наоборот. При толстой пряже и тонком инструменте у вас будет плотный полувер.

Так же стоит знать о том, что при работе с тонкими спицами и тонкой пряжей получится более тонкая и изящная работа, но этот труд будет кропотливым и на него уйдет больше времени.

Чтобы не запутаться и не потеряться в огромном выборе спиц, стоит еще до похода в магазин ознакомиться с типами спиц.

Спицы различаются по виду и по типу.

По виду спицы бывают металлическими, деревянными или пластмассовыми. Здесь вы можете выбрать любой понравившийся вам вариант. Обратите внимание, на поверхность спиц, это немаловажно. Она должна быть ровной и гладкой, чтобы при вязке не «мохрить» нить и не оставлять зацепки.

Выбрав материал инструмента, необходимо подобрать правильный диаметр спиц и их длину, в этом вам поможет продавец-консультант.

Также в зависимости от манеры и варианта вязания выбирают и тип спиц.

Самыми распространенными и актуальными является обычная пара спиц. С их помощью вяжутся многие вещи, кардиганы, кофты и джемпера в том числе.

Разновидностью обычных спиц являются чулочные спицы. Они короче своих собратьев и так как для вязания резинки носков или горловины изделия потребуется ни одна пара таких спиц, то их продают комплектом по 5 штук.

Круговые спицы отличаются от других тем, что соединены друг с другом упругой толстой леской. Круговая вязка с помощью этих спиц позволяет избежать швов на моделях.

Также существуют всяческие вспомогательные спицы. Они помогут вам вывязать рисунок на готовом вязаном полотне.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика