Главная Разное Ставропольским хлеборобам рекомендовали страховать посевы

Ставропольским хлеборобам рекомендовали страховать посевы

Автор: 2009

Ставропольским хлеборобам рекомендовали страховать посевы Результаты уборки зерновых культур и зернобобовых, в том числе задачи в отношении проведения осеннего сева были обсуждены на совещании, которое провел Анатолий Куценко - первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья.
По сообщениям пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства, заместитель министра отметил, что в данном году на процесс формирования урожайности зерновых культур особенно повлияли экстремальные агрометеорологические условия.
Из-за того, что на начальном этапе посева в почве было мало влаги, и пришли ранние морозы в ноябре, по состоянию на 10 октября 2011 года в крае не взошло около 12 процентов озимых всей площади. После этого отмечался быстрый переход с низких температур на более высокие. В весенне-летний период после длительного отсутствия эффективных осадков, в особенности это касается восточной части края, произошла засуха. В некоторых районах прошел сильный град, который также повлиял на урожайность.
Стоит отметить, что средняя урожайность зерновых культур и зернобобовых по краю составила 22,5 центнера на один гектар, а это в свою очередь в 1,7 раза ниже уровня за прошедший год.
Качество зерна теперь намного лучше, в отличие от прошлого года.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика