Главная Разное Россияне при сдаче жилья в аренду обязаны сообщать о квартирантах

Россияне при сдаче жилья в аренду обязаны сообщать о квартирантах

Автор: Щербан Анастасия

арендаРоссияне, которые сдают своё жильё в аренду, должны ставить на регистрацию и снимать с неё квартирантов. Как стало известно 26-news.ru, в обратном случае арендодатели заплатят штраф. Особенно этот закон коснётся, конечно, собственников жилья в приморских городах, в отдельном случае, крымчан. Данную информацию предоставила Федеральная миграционная служба России.

Новое постановление четко говорит, что о съёмщиках квартир нужно сообщать в соответствующие органы. Ещё бывают случаи, когда арендаторы не желают проходить регистрацию. Законом предусмотрено, что собственник обязан в срок до трёх рабочих дней предоставить в орган регистрационного учета сведения о том, что в его квартире в настоящий момент живёт конкретный гражданин. Форма такого заявления разработана. Оно принимается по почте, через Интернет в Едином портале государственных услуг или при личном обращении.

Отметим, что снять квартиры в Калининграде сейчас недорого и является очень приемлемым, так как жильё в домах оборудовано автономным газовым отоплением, а планировки обеспечивают удобство организации жизненного пространства.

Если же арендатор вовремя и сам зарегистрировался в жилом помещении по фактическому месту жительства или пребывания, то собственнику жилья уже не нужно сообщать в орган регистрационного учета о таком жильце.

В случае, когда ни собственник, ни квартирант не сообщат о сдаче жилья внаем, то, учитывая части 3 и 4 статьи 19.15.2 административного кодекса Российской Федерации, эти действия подпадают под административные правонарушения, и арендодатель обязан будет выплатить штраф, сумма которого колеблется в зависимости от того, кем является арендодатель: физическим или юридическим лицом. Так, для физических лиц штраф будет равен 2-3 тысячам рублей, для физических - 4-7 тысяч.

Стоит отметить, что штрафы разные для всей территории России. Так, жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые сдают жильё, будут платить больше – 3-5 тысяч рублей для физических лиц или 7-10 тысяч для юридических.

Так, в Федеральной миграционной службе были приняты дополнительные постановления, которые помогут искоренить коррупцию в органах миграционной службы.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика