Главная Общество Центробанк разгоняет работников «Югры»

Центробанк разгоняет работников «Югры»

Автор: Влад

Сотрудники банка «Югра» получили от временной администрации уведомления о массовых сокращениях, пишет Росбалт . С 16 ноября работу потеряют 1600 человек. Общая численность сотрудников банка на 10 августа текущего года составляла 1700 работников. Временное руководство в лице АСВ мотивировало такое решение невозможностью перевести сотрудников на другие подходящие должности. При этом администрация обещает сделать все предусмотренные законом выплаты увольняемым работникам.

Стоит ли верить заявлениям временной администрации, учитывая последние события? Неоднократно сотрудники банка обращались в контролирующие органы с коллективными жалобами на невыплату заработной платы.

После такого заявления от сотрудников тюменского отделения «Югры» прокуратура вызвала для дачи объяснений главу временной администрации банка Галину Алексенцеву. Временная управляющая по требованию не явилась, но вызов в прокуратуру мгновенно изменил ситуацию. Все необходимые выплаты за июль, в том числе и премиальные, сотрудникам были начислены. Понадобится ли вмешательство прокуратуры в последующем, покажет время.

Вообще ситуация с банком «Югра» явно противоречит не только законам, но и здравому смыслу. Чего стоит молчаливое игнорирования Центробанком протестов Генеральной прокуратуры, или нежелание идти навстречу собственникам банка, которые не раз публично предлагали санировать банк на собственные средства. Об этом заявлял и ведущий акционер банка Алексей Хотин. Хотин не только предложил ЦБ детальный план санации банка с использованием собственных средств, но и провел переговоры с принцем Саудовской Аравии. Господин Хотин и принц Аль-Валид бин Талал обсудил возможность участия последнего в капитале банка «Югра».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика