Главная Разное Фолиевая кислота для беременных

Фолиевая кислота для беременных

Автор: Ирина Астафьева

Фолиевая кислота для беременныхДля деления живой клетки всегда необходимо удвоение ее генетического материала, содержащегося в спирали ДНК. В этом процессе удвоения ДНК крайне активное участие принимает фолиевая кислота, которая еще участвует в синтезе аминокислот и рибонуклеиновой кислоты, а также способствует более качественному усвоению железа.

Для активно размножающихся клеток дефицит фолиевой кислоты весьма опасен, поскольку она необходима для гармоничного роста и развития всех тканей и органов. Поэтому фолиевая кислота для беременных – это крайне необходимый элемент, особенно на ранних этапах беременности, ведь уже через четырнадцать дней после зачатия у зародыша начинает развиваться головной мозг. Даже небольшой дефицит фолиевой кислоты в этот период может стать причиной неправильного развития нервной системы у малыша.

Важно также то, что фолиевая кислота расходуется для замены клеток организма самой беременной женщины. Она участвует в процессах образования всех элементов крови, а также отвечает за хорошее настроение, так как от нее зависит обмен адреналина и серотонина.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика