Главная Общество Ситуация с «Югрой» напоминает произвол

Ситуация с «Югрой» напоминает произвол

Автор: Влад

Активность Центробанка сложно не заметить даже тем, кто не смыслит в банках и экономике в целом. По инициативе ЦБ за последние годы российский рынок покинули более 300 финучреждений. Зачистка все еще продолжается.

Известный юрист Сергей Гришанов поделился своим мнением об «оздоровительных» мерах регулятора на портале Право.ру.

Ситуации с отзывом лицензий неоднозначны. Случай с «Югрой» наводит сомнения на объективность действий Центробанка. Формальной причиной лишения лицензии стал отрицательный капитал, вызванный кредитованием проектов собственников банка и фальсификацией отчетности.

Акционеры придерживаются иного мнения. По их словам, работа временной администрации привела к выявлению «искусственного» повода для закрытия банка. «Югру» поддержала и прокуратура. В ходе проверок была доказана правота аргументов «Югры», но регулятор не принял во внимания доводы ГП.

Напомним, что ранее ЦБ санировал банк «Пересвет». Несмотря на зияющие «дыры» в капитале, банку был продлен мораторий на выдачу кредитов еще на 3 месяца, что противоречит закону. Почему же решение об отзыве лицензии «Югры» было принято столь стремительно? Эксперты утверждают, что это ни что иное, как чиновничий произвол. ГП намерена проверить прозрачность работы мегарегулятора и принять соответствующие меры в случае выявления нарушений.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика