Главная Общество Понятие старейшин цинично использовали в политической игре

Понятие старейшин цинично использовали в политической игре

Автор: Римма Плотникова

тотоУ политиков нет ничего святого. Эту истину знают все. Но всё равно каждый раз поражаешься, увидев, до какого бесстыдства доходят иногда наши кандидаты. «Старейшины»... это слово на Кавказе больше, чем просто слово. Это понятие священно. Но даже его цинично используют для наглого и грубого политического пиара. А в случае с кандидатом Алием Тоторкуловым — ещё и вводят людей в заблуждение, выдавая за уважаемых старейшин… зелёных студентов.

В середине июля кавказский сектор Рунета сотрясла новость — «305 старейшин обратились к руководителю региона со словами поддержки в адрес кандидата Алия Тоторкулова».

В предвыборный период к таким новостям нужно относиться настороженно и с большим скепсисом. Использование в агитации «лидеров общественного мнения» — известный приём политтехнологов. Перед выборами уважаемые люди обычно расписываются в поддержке того или иного политика, иногда даже не осознавая, что их используют втёмную. А после выборов, когда избранный политик «нарубит дров» (а иногда — не только дров, но и «капусты»), только разводят руками. «Кто же знал?»

Иногда для пиара используют даже не конкретных людей, а целый общественный институт. Именно так поступил Алий Тоторкулов и его пиарщики. Последние разослали в СМИ новость о том, что за их кандидата держат слово «старейшины Карачаево-Черкесии» (!) Вот так, ни много ни мало. Старейшины Карачаево-Черкесии.
Пресса эту новость радостно опубликовала. Но никто из журналистов даже не заглянул в список этих самых старейшин. А зря — там открываются настоящие бездны человеческого цинизма.

Более 70% всех подписантов — это… молодые люди 1992—1996 годов рождения, студенты КЧГУ! Руководитель инициативной группы — товарищ Эльканов — близкий родственник Тоторкулова, житель его родного аула Новый Карачай! Вот такие вот «300 старейшин».

Можно констатировать, что штаб кандидата просто фальсифицировал поддержку уважаемых старейшин, которых всегда почитали на Кавказе. Но кому это теперь интересно? Дело сделано — в средствах массовой информации появились броские заголовки «Тоторкулова поддержали старейшины». Политические баллы получены, пиар-акция состоялась. А у обычного избирателя нет лишнего времени, чтобы проверять информацию.

Политическая наглость не знает границ. Этот эпизод определённо войдёт в политическую историю Карачаево-Черкесии как один из самых вопиющих.

Создан настоящий прецедент. Когда посмеялись не только над журналистами, не только над народами республики. Но и над самим священным понятием старейшин.

Алий Тоторкулов возглавляет Российский конгресс народов Кавказа. То есть является лицом всего Кавказа. Много работает с кавказской молодёжью и получает на это гранты.

Думает ли он над тем, что творит? Какой пример он подаёт молодым? Юное поколение кавказцев видит весь этот беспредел и начинает думать, что о старейшин можно вытирать ноги, что их можно использовать в своих грязных политических играх, насмехаться над ними, записывать в старейшины студентов, морочить уважаемым людям головы.

Выборы 2016-го года скоро пройдут. А вот последствия таких предвыборных кампаний всем нам придётся расхлёбывать ещё очень долго.

У общества есть только один способ защититься от циничных политических дельцов. На голову тех, кто дискредитирует вековые устои Кавказа, кто использует священные традиции для удовлетворения своей жажды власти, должен обрушиться настоящий позор.

Карачаево-Черкесия и весь Кавказ говорят твёрдое «НЕТ!» спекулянтам на святом. Наши традиции важнее дешёвых политических игрищ!

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика