Главная Конфликты Новые способы политической борьбы: как своей жалобой в ЦИК белорусские оппозиционеры из партии «Яблоко» хотят заработать очки на кандидате от «Единой России»

Новые способы политической борьбы: как своей жалобой в ЦИК белорусские оппозиционеры из партии «Яблоко» хотят заработать очки на кандидате от «Единой России»

Автор: Влад

И на этот раз не обошли стороной Евгения Марченко предвыборные нападки. Оппоненты представителя партии «Единая Россия» решили, что самым лучшим способом провести предвыборную кампанию будет отправка жалобы в ЦИК. В данном случае она касалась муниципального издания под названием «Слово и дело Евгения Марченко». Правда, эта газета увидела свет гораздо раньше, чем началась избирательная кампания, но этот факт провокаторов из «Яблока» не смутил.

Автор жалобы – Николай Громов, кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Яблоко» по 213 округу. Персона, стоит отметить, весьма своеобразная – он открыто заявляет о своих странных взглядах, а к спродюсированным иностранными силами «цветным» или же «майданным» революциям видимо относится с одобрением. Не просто ведь так в его соцсетях на аватарках красуется бело-красно-белый флаг – символ протестов в Беларуси, а также белорусских коллаборационистов времен ВОВ. В 1944-м по ее инициативе в Минске состоялся Второй Всебелорусский конгресс — съезд представителей белорусских коллаборационистских организаций и других лиц, лояльных немецким оккупационным властям. С символикой бело-красно-белого флага был проведён парад коллаборационистского формирования Белорусской краевой обороны.

Получается что «Яблоко» выдвинуло белорусского оппозиционера на выборы?

Странно, как с такими взглядами в «Яблоке» вообще решились его допускать – господин Явлинский хоть и позиционирует свое детище как «оппозиционную партию», но на деле все отнюдь не так однозначно. С одной стороны, нередко в заявлениях партийцев прослеживается соответствующая риторика, но с другой – солидное финансирование из федерального бюджета и полностью подконтрольная центральным властям система ФАС и институт уполномоченных по правам человека. При этом, Явлинский отказался от сотрудничества со структурами Навального и потерял былой налет оппозиционности. В Петербурге «Яблоко» вообще является партией неоднозначных личностей, типа Ильи Резника или Бориса Вишневского, который также закидывает жалобами избиркомы и не признает российский Крым, сама партия видимо уже практически не имеет электоральной поддержки

Напомним, Громов отметил в своей претензии, что буквально на днях ознакомился со свежим номером газеты в Выборгском районе. Кстати, «Слово и дело Евгения Марченко» – это вполне официальное издание, имеющее отношение к муниципальному образованию Сергиевского. Громов потребовал от ЦИК запрета на выпуск и распространение данной газеты, объяснив это следующей причиной: мол, в ней нет никаких сведений о том, что издание оплачивается со специального избирательного счета действующего депутата. Правда, как оказалось, номер, на который ссылается Громов, был выпущен за две недели до регистрации Марченко в качестве кандидата, но на этом представитель «Яблока» не стал делать акцент.

Впрочем, подобные ситуации уже случались с Марченко и в 2011, и в 2016 годах. Возможно, поэтому он не особо волнуется по поводу направленной в Центральной Избирательный комитет жалобы. А вот самому Громову есть о чем волноваться, ведь его рейтинг пока низкий по сравнению с действующим депутатом.

Надо отдать должное Центризбиркому: они на подобные надуманные жалобы и раньше отвечали отказами. В отличие от многих своих оппонентов Евгений Марченко сразу же после выборов начинает избирательную кампанию и работает с избирателями, так сказать, «вплотную», ничего не опуская и не снижая градус активности. Поэтому его позиции на данный момент в Выборгском, а также Калининском районах весьма прочны.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика