Главная Общество Центробанк возместил юрлицам не более 3,2% со счетов в банках с отозванной лицензией

Центробанк возместил юрлицам не более 3,2% со счетов в банках с отозванной лицензией

Автор: Влад

Российский Центробанк признает, что сумма возмещения юридическим лицам - владельцам счетов в банках с отозванной лицензией пока составляет не более 3,2%.

Такой информацией, следующей из ответа Центробанка, располагает Союз вкладчиков РФ. В нем говорится, что в период с 2012 по 2018 годы сумма удовлетворенных требований кредиторов третьей очереди (в том числе коммерческих компаний) составила 27 млрд рублей, что соответствует 3,2% от общей суммы выставленных требований в размере 854 млрд рублей.

Вопрос Союза вкладчиков, в основной массе состоящего из вкладчиков и юридических лиц, пострадавших при отзыве лицензии у банка «Югра», о сумме денежных средств на замороженных корпоративных счетах в банках с отозванной лицензией, остался без четкого ответа со стороны Центробанка.

По мнению председателя Союза вкладчиков России Николая Николаева, на сегодняшний день эффективно не сработал ни один механизм оздоровления банковской системы. Ссылаясь на слова главы Центробанка, госпожи Набиуллиной о 2,6 трлн рублей (по оценкам аналитиков, 2,6% ВВП) потраченных на расчистку российской финансовой системы, Николаев вспоминает о 854 млрд рублей убытков бизнеса, к которым привела эта расчистка. Сумма этих цифр, отмечает Николаев, составляет 3,3% ВВП, что равно 80% расходов бюджета 2017 года на медицину и 91% государственных расходов за прошлый год на образование, и задается вопросом, что приводит к таким цифрам, неэффективность действий надзорного органа или банковской системы?

Как стало известно ранее, лицензии лишился санированный банк «Советский», что стало очередным доказательством «чиновничьей» некомпетентности, которые скрывая огромные расходы бюджета гонятся лишь за отчетами по «спасенным денежным средствам».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика