Главная Общество Вместо медресе в Ингушетии откроют детские сады

Вместо медресе в Ингушетии откроют детские сады

Автор: Ирина Астафьева

Вместо медресе в Ингушетии откроют детские садыВ Ингушетии, как и в большинстве других регионов России, существует проблема недостаточного количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. Для того, чтобы сократить очередь малышей, ожидающих своего права пойти в детский садик, в республике ведется активное строительство новых дошкольных учреждений. Здания возводятся основательно, при помощи качественных и долговечных строительных материалов. Для того, чтобы зимой малыши не замерзали, в них устанавливаются двухкамерные стеклопакеты, ознакомиться с характеристиками которых можно на портале http://www.okonti.ru/press/2014/67/, а также современные отопительные системы. Для комфорта детей закупается удобная мебель, интересные игрушки и обучающие материалы.

Однако процесс строительства добротного нового детского садика, как не сложно догадаться, требует времени и денег. Поэтому республиканское руководство ищет и другие способы увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях региона. Так, недавно было решено перепрофилировать на детские сады местные религиозные образовательные учреждения. Таким способом предполагается создать двенадцать дошкольных заведений, которые смогут принять четыреста малышей, чей возраст варьируется в пределах от трех до семи лет.

Как стало известно 26-news.ru, вопрос о переоснащении медресе и превращении их в детские сады был вынесен на повестку дня Юнус-Беком Евкуровым, Главой Республики Ингушетия. Для того, чтобы оценить возможность реализации проекта, была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, правительства и муфтията. В результате работы данной группы и было решено, что 12 медресе из работающих на территории Ингушетии 48 можно перепрофилировать в детские сады. Глава региона потребовал, чтобы процесс образования малышей в переоснащенных медресе ничем не отличался от обучения дошколят в обычных детских садиках.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика