Главная Криминал Бывший мэр Ставрополя Игорь Бестужий приговорен к девяти годам колонии

Бывший мэр Ставрополя Игорь Бестужий приговорен к девяти годам колонии

Автор: Щербан Анастасия

бестыжийОктябрьский суд Ставрополя приговорил бывшего мэра города Игоря Бестужего к девяти годам колонии строгого режима по делу о взятках и махинациях с землей. Обвинение требовало для Бестужего 13 лет колонии строгого режима, 0,5 миллиарда рублей штрафа и запрета на работу в органах государственной власти в течение 3-х лет.

Бестужий обвинялся по статьям "Покушение на получение взятки", "Незаконный оборот оружия", а также "Получение взятки в особо крупном размере" Уголовного Кодекса РФ. Суд счел его виновным в получении взятки в размере 1,8 миллионов рублей за предоставление предпринимателю в аренду 25 соток городской земли на улице Доваторцев - сначала под автостоянку, а затем с переоформлением участка под строительство. Далее речь идет о покушении на взятку в размере 50 миллионов рублей за выделение в аренду 5 га муниципальной земли в районе улицы Ландшафтной в Ставрополе. Экс-глава также обвиняется в хранении у себя дома шести патронов калибра 7,62 мм.

В данных случаях, связанных с земельными участками, в деле в качестве посредника фигурируют общественный помощник Бестужего Леонид Козлов и риелтор Нина Крайтер. Для обоих посредников суд прошёл: Козлов приговорен к штрафу в размере 100 миллионов рублей, а Крайтер - к двум годам условно.

Игорь Бестужий своей вины не признает ни по одному эпизоду обвинения. Судебный процесс по его делу начался 27 мая 2013 года, сообщает 26-news.ru.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика