Главная Экономика Аргументы недели: «ЦБ спровоцировал крупнейший банковский кризис в истории»

Аргументы недели: «ЦБ спровоцировал крупнейший банковский кризис в истории»

Автор: Влад

Прошло 2 недели с тех пор как в «Югру» стихийно и безапелляционно вошла временная администрация. Все это время экспертное сообщество не утихает. Эксперты уверены, что своими действиями центробанк спровоцировал тяжелейший банковский кризис. Аргументацию поддержала Дума и позднее Генпрокуратура, пишут Аргументы недели.

Все началось 10 июля. Судя по заявлениям экс-руководителей банка, ЦБ действовал без предупреждения. «Ситуация непонятная, поскольку мы выполнили все нормы Центробанка и полностью ликвидны», - пояснил Алексей Нефёдов.

Мнение представителей "Югры" вряд ли было услышано. Вопреки протесту Генпрокуратуры Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поспешно приступило к выплатам клиентам банка «Югра» посредством банков -агентов на несколько дней раньше, запланированного срока.
Всю эту ситуацию нельзя назвать никак иначе, только самоуправство. ГП выразила достаточно жесткий протест на действия АСВ.
ГП вменяет АСВ нанесение ущерба на 170 миллиардов для федерального бюджета.А вместе с ним - проблемы в экономике. В прокуратуре не исключили привлечения АСВ к ответственности в случае если оно не прекратит выплаты.
Доподлинно известно, что главу ВА в банке «Югра» Дмитрия Онегина на прошлой неделе вызвали в прокуратуру на допорос.

Надо признать, ГП впервые опротестовала решение мегарегулятора и встала на защиту коммерческого банка. Ни одна из «зачисток» в отрасли не вызывала такой решимости у людей в погонах. Неужели прецедент с «Югрой» вышел за рамки?!

Михаил Делягин,известный политик и публицист, винит в разрастающемся как опухоль кризисе всего финсектора РФименно ЦБ. По словам аналитика, если ЦБ не остановит "зачистку" банков, то система может попросту рухнуть.

ЦБ никак не комментирует опасений экспертов. В свою очередь, Ян Арт, вице-президент Ассоциации региональных банков России, не видит возможным дальнейшее игнорирование Генпрокуратуры. «Неужели мы увидим, как её протест повиснет в воздухе? Почему-то я не думаю, что прокуратура на это готова», - добавил он. Арт недоумевает, ранее множество проверок «Югры» не выявило нарушений, а тут вдруг «резко возникли такие проблемы, которые нельзя исправить». «Процесс не остановился. Выплаты начались. Обратимости для банка нет. Как юридическое лицо банк не уничтожен, а как финансовое лицо – да», - считает вице-президент АРБ.

А вот Михаил Делягин уверен в обратном, «Югра» сможет с достоинством выйти из сложившейся ситуации, акционеры спасут свой актив. Экс-председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев неоднократно заявлял прессе, они «готовы на всё, чтобы стабилизировать ситуацию».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика