Главная Туризм В Пятигорске решается судьба заказника «Бештаугорский»

В Пятигорске решается судьба заказника «Бештаугорский»

Автор: Данил

В Пятигорске прошли слушания по поводу дальнейшей судьбы заказника краевого значения «Бештаугорский». По мнению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, территория заказника подвержена незаконной застройке, а ранее обозначенные границы природоохранного объекта давно не актуальны.

До сих пор действующее положение о содержании и защите заповедных земель давно устарело. Через заказник проходит газопровод, который не наносит никакого вреда охраняемым территориям, но требует постоянного обслуживания. Также необходимо учитывать, что в непосредственной близости от заказника проживают люди.

Часть заповедных земель было предложено предать под ответственность руководства Ставропольского края. В этом случае власти города Пятигорска потеряют возможность следить за поддержанием инфраструктуры заказника. Выделение краевой администрацией средств на развитие природоохранного объекта также остается под большим вопросом.

по завершению слушаний будет проведена экологическая экспертиза материалов, полученных в результате комплексного обследования охраняемой территории. Результаты этой экспертизы и определят дальнейшую судьбу заказника.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика