Главная Разное Текстиль завтрашнего дня, или фантастика, воплощенная в реальность

Текстиль завтрашнего дня, или фантастика, воплощенная в реальность

Автор: Андрей

2015-10-28_14-13-47Научные школы Витебского государственного технологического университета - яркая страница в истории отечественной науки. Исследования витебчан хорошо известны, как в нашей стране, так и за рубежом. Их разработки имеют огромное практическое значение и находят широкое применение в производстве. Основателем одной из самых авторитетных школ является доктор технических наук, профессор ВГТУ и почетный доктор Московского текстильного университета Александр Коган.

Свыше 40 лет этот знаменитый ученый и педагог возглавлял кафедру прядения натуральных и химических волокон. Под его руководством сотстоявшейся более 30 кандидатов и 2 доктора технических наук, в том числе ректор ВГТУ, доктор технических наук, профессор Валерий Башметов и преемник Александра Григорьевича, доктор технических наук, профессор Дмитрий Рыклин.

Школа Александра Когана тесно взаимодействует с Национальной академией и предприятиями страны. Исследования ученого и его последователей связаны, прежде всего, с разработкой новых технологий для легкой промышленности.

Отметим, что в настоящее время на рынке текстиля и модной одежды наблюдаются значительные перемены. Начались распродажи на куртки кожаные женские, и благодаря LeatherJackets.ru очень удобно мониторить скидки и распродажи во всех интернет магазинах России.

«По линии сотрудничества с Академией наук мы изучаем возможности использования в текстильной промышленности токов СВЧ, инфракрасных излучений», - рассказывает Александр Григорьевич. «Большое количество исследований с конкретным практическим назначением непосредственно затрагивает нанотехнологии: после нанесения наночастиц на различные виды текстильных изделий материалы приобретают уникальные заданные свойства».

Особый интерес представляет способность нанапакрыцця отражать инфракрасное излучение. Ученым ВГТУ удалось получить ряд образцов тканей, в том числе с антистатическим, бактериостатическим и бактерицидным, электропроводящим эффектом. Казалось бы, зачем нужна ткань, которая проводит электрический ток? Между тем речь идет о возможности выпуска спецодежды для работы при низких температурах, одежды и обуви с подогревом.

Подтверждено, что применение салфеток со специальным покрытием ускоряет процесс заживления ран в 2,5 раза, и исследования в этом направлении продолжаются.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика