Главная Разное Как современные технологии повлияют на экономику

Как современные технологии повлияют на экономику

Автор: Андрей

website_vulnerability_373182Согласно информации британской статистики по затратам на разработку современных технологий в различных частях мира, можно сказать, что, например, США совместно с Канадой тратят 34% бюджета, Европа 25% бюджета, около 30% - Юго-Восточная Азия. Центральная Азия, куда относят и Россию, - только 2,6%.

Транснациональные компании размещают свои филиалы высокотехнологичных разработок за рубежом. Европейские компании создают их в США, в Европе. И процесс этот набирает обороты. Если финансовые средства, выделяемые американскими компаниями, в 1998 году составляли 10 млрд долларов, то на 2008 год - 24 млрд долларов. В Европе в 1998 году было 16 млрд долларов, в 2008-м эта цифра составила более 30 млрд.

Отметим, что сегодня технологии вышли на совершенно новый уровень. Обратите внимание на принтеры в greentex, которые способны выполнять работу по печати высочайшего качества. С 2018-2020 годов начнется новая технологическая «волна». Нам следует попасть в нее, чтобы в дальнейшем адаптироваться к геоэкономике, которая уже зарождается.

Как известно, в 2014 году было принято постановление Совета Министров о том, что в РФ будут формироваться инновационно-промышленные кластеры. Это попытка сохранить нашу промышленность. Отрасль необходимо сохранить на ближайшую перспективу и внедрять новые разработки. Говоря о шестом технологическом укладе, следует отметить такие перспективные направления, как наноэлектроника, наноструктурированные материалы, молекулярная и нанофотоника, оптические наноматериалы. Эти разработки будут распространяться в первую очередь на здравоохранение, сельское хозяйство, образование, химико-металлургический комплекс, атомную, солнечную и водородную энергию, строительство.

Кроме этого, кластер, работающий в шестом технологическом укладе, должен быть не территориальным, а сетевым, когда предприятия могут находиться в разных концах страны и даже мира. При этом важную роль играет и государственно-частное партнерство, и господдержка. Инновации должны стать открытыми, когда можно будет привлекать идеи за пределами своей компании и в то же время отдавать свои. Невостребованные разработки в одной компании также будут передаваться внутри кластера в те институты, где они будут более необходимы.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика