Главная Разное На складе мебели «Беларусьфильма» можно найти настоящие раритеты

На складе мебели «Беларусьфильма» можно найти настоящие раритеты

Автор: Андрей

komod-raritetnyy-m2833766Еще в советскую эпоху, где до 1980-х, во времена неразвитого торговли между соответствующими коллекционерами и любителями, в штате киностудии работали специальные люди, которые искали антиквариат. Кто старую бабушкину мебель, вместо того, чтобы выбросить, дарил киностудии. Благодаря такой практике в активе «Беларусьфильма» собралась хорошая музейная коллекция.

Один вытянутый с трюмо ящик напомнил о военном трофее. На донышке - настоящая печать 1937 года с символикой. Откуда эта вещь появилась на киностудии - неизвестно, возможно, с определенной государственного учреждения. Есть версия, что после Второй мировой войны в качестве трофея она была привезена из Европы.

На складе также можно найти различную старинную мебель. Сегодня шкафы-купе на заказ можно сделать и в ретро-стиле. Подобная история связана с самой познавательным шкафом «Беларусьфильма» - трохсоткилаграмовым «монстром» середины XIX веке в стиле европейского классицизма. Существует легенда, что этот шкаф сразу после окончания Второй мировой был привезена из Германии по личной просьбе некоего советского генерала. В определенный момент генерал попал в опалу, а его шкаф - на «Беларусьфильм». Этот трофей снимался в фильмах «Масакра» Андрея Кудиненко, «Предмет обожания» Олега Базилава и других. Сегодня ему требуется реставрация; часть стеклянных вставок, если присмотреться, некогда уже была заменена: оригинальные можно узнать по характерным скошенным граням.

Недалеко стоит еще один настоящий антикварный шкаф, также изготовленный в стиле классицизма, но уже второй половины XIX веке - резьба, мотивы колонн и пилястр, львиные головы. В комплект входит также буфет. Еще один экспонат свидетельствует о модерне начала XX века - эта вещь сохранилась в хорошем состоянии: все ручки и петли работают, на месте оригинальные витражи. К стилю «модерн» относится и зеркало начала XX века. «Такого вы никогда нигде не найдете: витраж, франт - все настоящее», - говорит Александр. Рядом стоит буфет, который еще в советские времена по-вандальской покрасили в «напольный» цвет, вместо того чтобы покрыть лаком.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика